Подведены итоги соревнований по программированию

Итоги сборов

Прошедшее в 14-й раз "зеркало" (учебные спортивные интеллектуальные соревнования студентов на задачах летних сборов сильнейших команд в Петрозаводске) во многом повторило предыдущие: принять участие в соревнованиях приехали студенты из Калининграда, Челябинска, Томска, Перми, Оренбурга, Улан-Удэ, Москвы, Тюмени, Казахстана. Тем не менее, прошедшие сборы немного отличались от предшествующих:

• Впервые в рамках "зеркала" был разыгран Кубок Яндекса – нового спонсора соревнований
  • Впервые на сборах был установлен абсолютный рекорд – команда Moscow IPT The Moon не только победила во всех номинациях, но и выиграла все игровые туры.

За две недели сборов определены победители в пяти номинациях:

номинация

Общий зачет

Kant Baltic FU

Кубок главы УР

Moscow I of Steel and Alloys 1

Tomsk PU 2

Кубок спонсора семинара "СКБ Контур"

Izhevsk STU mimblewimble

Кубок Яндекса - спонсора семинара

Izhevsk STU Plushki

Дорешивание

Tomsk PU 2

Tomsk PU 1

Составы команд-призеров:

• Moscow IPT The Moon – Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Москва: Кузмичев, Сурин, Першаков
  • Kant Baltic FU – Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград: Харыбин
  • Moscow I of Steel and Alloys 1 – Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", г. Москва: Крохина, Лопухов, Овчинкин
  • Tomsk PU 1 –Томский политехнический университет, г. Томск: Кузиванов, Саввинов, Санников
  • Tomsk PU 2 – Томский политехнический университет, г. Томск: Голуб, Иовлев, Ветров
  • Almaty IITU – Международный Университет Информационных Технологий", Казахстан, г. Алматы: Даурхан, Чжен, Ким
  • Izhevsk STU mimblewimble – ИжГТУ, г. Ижевск: Наймушин, Поскребышев, Сутыгин
  • Izhevsk STU Plushki – ИжГТУ, г. Ижевск: Булатов, Татаринов, Филимонов

Для ИжГТУ в ходе сборов был получен ответ на самый главный вопрос: как выглядит наша первая команда, в которой по сравнению с прошлым сезоном остался только один участник – Дмитрий Сутыгин. С учетом мнения самого Димы и тренерского совета сегодня состав выглядит так: Дмитрий Сутыгин, Вячеслав Наймушин, Роман Поскребышев.

Итоги четвертьфинала

Закрытие "зеркала", которое состоялось 9 октября, прошло в деловой атмосфере: более чем для десятка команд уже на следующий день начинался другой ответственный турнир – четвертьфинал восточного подрегиона NEERC ACM ICPC.

Впервые четвертьфинал в восточном подрегионе проводится на двух площадках – раньше соревнования принимал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург). Использование нескольких площадок давно не редкость – например, не первый год это практикуется для Московского подрегиона (соревнования проходят на базе МГУ и в МФТИ), где большое число желающих побороться за выход в очередной тур – полуфинал зоны NEERC ACM ICPC.

В оргкомитет предстоящих соревнований поступили 128 заявок, из них на ижевской площадке в соревнованиях приняли участие 15 команд ИжГТУ, команда УдГУ и команда Тюменского государственного нефтегазового университета.

Всего участникам (их по обеим площадкам было зарегистрировано 128) было предложено 12 задач. Из 17-ти команд, работавших в ИжГТУ, дипломы получили:

Место/задачи

2 степени

Izhevsk STU mimblewimble: Наймушин, Поскребышев, Сутыгин

6/8

Izhevsk STU Test team: Суслов, Лебеденко, Аккузин

13/7

Izhevsk STU Plushki: Булатов, Татаринов, Филимонов

17/7

3 степени

Udmurt SU Sabbra Cadabra : Кораблинов, Халимов, Котельников

23/6

Tyumen SOGU 1 : Колмаков, Артемов, Кобзарь

25/6

Izhevsk STU Bomb-a-null: Карелин, Девятов, Торхов

30/6

Izhevsk STU S?ark: Себельдин, Колобов, Максимов

33/6

Izhevsk STU GingerBeard : Мушегов, Лобашев, Максюта

36/5

С учетом квоты на представительство одного вуза в полуфинале, от ижевской площадки заветную путевку в Санкт-Петербург получили команды:

• Izhevsk STU mimblewimble: Наймушин, Поскребышев, Сутыгин
  • Izhevsk STU Test team: Суслов, Лебеденко, Аккузин
  • Izhevsk STU Plushki: Булатов, Татаринов, Филимонов
  • Udmurt SU Sabbra Cadabra : Кораблинов, Халимов, Котельников
  • Tyumen SOGU 1 : Колмаков, Артемов, Кобзарь

По оценке В. Г.Тарасова, проведение четвертьфинала на ижевской площадке еще раз показало, что у нашего университета высокие организационные способности проведения соревнований по программированию, а также достойный потенциал студентов, способных показывать хорошие результаты.

Спонсором турнира в Ижевске выступило ОАО "Сбербанк России", которое в том числе предоставило призы для команд, занявших первые – третьи место на ижевской площадке. Таким образом, четвертьфинал стал одновременно чемпионатом ИжГТУ (командное первенство). Чемпионом стала команда Izhevsk STU mimblewimble: Наймушин, Поскребышев, Сутыгин. Второе и третье места у команд Izhevsk STU Test team: Суслов, Лебеденко, Аккузин и Izhevsk STU Plushki: Булатов, Татаринов, Филимонов соответственно.

Елена ШЕВЯКОВА

Подробно:

о четвертьфинале: http://acm.urfu.ru/qf/2014/standings.html

о "зеркале": http://izhevsk.snarknews.info

Фотогалереи:

XIV международные сборы студенческих команд по спортивному программированию

Четвертьфинал восточного подрегиона NEERC ACM ICPC

Дата: 07.08.2018