Подведены итоги семинара-олимпиады по программированию

В субботу, 21 сентября, стали известны все итоги учебных спортивных интеллектуальных состязаниях студентов по программированию (XII семинар-олимпиада по программированию среди студентов в ИжГТУ - "зеркало" летних сборов Петрозаводска 2013 г.). За 9 турнирных дней определились победители и призеры в 5-и номинациях! Эти тренировочные сборы дают возможность каждой команде-участнице проявить себя наилучшим образом не только стабильным выступлением на протяжении всего турнира, но и в отдельном состязании, стать победителем в какой-либо из номинаций, поддерживаемых спонсором или организаторами.

В этот раз наибольшая интрига появилась при определении тройки призеров в общем зачете. По завершении восьмого тура соревнований сразу две команды (Балтийского федерального университета  и Тюменского государственного университета) оказались примерно равными, и координатор турнира О.Б. Христенко принял решение отклониться от ранее озвученного регламента: окончательное подведение итогов в общем зачете производилось по результатам всех девяти туров, а не восьми, как предполагалось изначально.

Вот имена победителей и призеров во всех номинациях.

Общий зачет

1 место

команда ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова" в составе: Бурлаков Никита, Смирнов Борис, Сутыгин Дмитрий. Тренер Ковычев Руслан Александрович

2 место

команда №1 МБОУ Лицей № 41 г. Ижевск в составе: Семенов Константин, Петров Руслан, Упшинский Андрей. Тренер Шмакова Елена Владимировна

3 место

команда Балтийского федерального университета имени И. Канта (г. Калининград) в составе: Платто Павел , Харыбин Денис, Рокьян Эдгар

Кубок Президента УР

1 место

команда №1 МБОУ Лицей №41 г. Ижевск в составе: Семенов Константин, Петров Руслан, Упшинский Андрей. Тренер Шмакова Елена Владимировна

3 место

команда Балтийского федерального университета имени И.Канта (г.Калининград) в составе: Платто Павел , Харыбин Денис, Рокьян Эдгар

Кубок спонсора – компании СКБ Контур, г. Екатеринбург

3 место

команда ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова" в составе: Лебеденко Роман, Максимов Артем, Поскребышев Роман. Тренер Ковычев Руслан Александрович

Кубок генерального спонсора – компании НПО Компьютер, г. Ижевск

2 место

команда ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова"в составе: Бурлаков Никита, Смирнов Борис, Сутыгин Дмитрий. Тренер Ковычев Руслан Александрович

3 место

АО "Международный Университет Информационных Технологий", Казахстан, г. Алматы в составе: Кутыбаев Мансур, Ким Андрей, Чжен Владимир. Тренер Мукашев Серик

Дорешивание

3 место

команда НИУ "Южно-Уральский государственный университет" (г. Челябинск) в составе: Шавейников Денис, Сапронов Никита, Корсун Александр

Внимательный анализ итоговой турнирной таблицы показывает, что состав участников был достаточно ровным, явных лидеров (как на нескольких предыдущих сборах) не было. Вдохновленные успехом представителя лицея № 41 Константина Семенова – золотой медалью, полученной им на Международной олимпиаде по информатике в Австралии – команды лицеев №№ 41,29 и 30 составили достойную конкуренцию студентам, в связи с чем выделять школьную лигу организаторы не стали. Однако по количеству решенных задач в каждом из предложенных наборов понятно, что уровень участвовавших в семинаре команд явно уступает уровню лучших в стране команд, которые реально претендуют на путевку в финал очередного чемпионата мира.

Приятно отметить, что семинар не стоит на месте – он развивается. Так, появляются новые участники не только среди соревнующихся, но и организаторов. В этот раз в список традиционных спонсоров семинара добавилась компания Яндекс – она выступила в качестве спонсора-наблюдателя. Сегодня компания активно развивает свою деятельность по организации работы с региональными вузами. Как участник прошедшего в 2013 году в С-Петербурге финала Чемпионата мира ACM, где Яндекс был генеральным спонсором, ИжГТУ попал в поле зрения компании. Первый ознакомительный визит представителей Яндекса состоялся в рамках семинара-олимпиады. Есть основания полагать, что он выльется в дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Другой новинкой семинара стала инициатива О.Б. Христенко провести "матчевый" тур. Идея проведения "матчей гигантов" уже была реализована в международном масштабе – так, на Чемпионате Урала–2013 состоялся матч Россия – Китай, который вызвал большой интерес и добавил спортивной составляющей турниру. В рамках нашего "зеркала" тоже были подведены итоги по нескольким вариантам матчевого зачета: ИжГТУ – гости, школьники – ИжГТУ, школьники – гости. Результаты позволяют делать интересные выводы, которые еще надо осмыслить. Тем не менее, эта идея участникам семинара показалась интересной.

Культурную программу соревнований обеспечивала новая команда во главе с Екатериной Богачевой и Дарьей Масловой. Судя по отзывам, девушки справились со своей задачей на "отлично"!

Объявляя семинар закрытым, В.Г. Тарасов выразил искреннюю благодарность всем тем, кто откликнулся на приглашение и приехал в ИжГТУ, всем, кто принял участие в организации и проведении турнира и, разумеется, пригласил встретиться зимой на очередных, 13-х, учебных спортивных интеллектуальных состязаниях студентов по программированию в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018