Подписано Соглашение о сотрудничестве между ИжГТУ и СЮТ Устиновского района

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла встреча организаторов республиканского конкурса технических проектов «Техностарт» и представителей Станции юных техников (СЮТ) Устиновского района города Ижевска. Цель встречи — подписание Соглашения о сотрудничестве и обсуждение рабочих вопросов проведения конкурса «Техностарт-2024».

Перед подписанием Соглашения представители сторон обменялись мнениями о текущем состоянии сотрудничества и перспективах.

Директор СЮТ Ольга Геннадьевна Васильева отметила:

— Мы работаем с ИжГТУ много лет. И так получилось, что работаем исключительно на личных контактах. Надо переводить это в правовое поле.

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов со своей стороны подчеркнул:

— У нас с вами много новых задач и целей, которые мы сами себе ставим. Хотелось бы, чтобы достигли всего намеченного и при этом не иссякло желание работать и развиваться. Мы с вами начинали с «Техностарта», теперь ваши коллеги приходят к нам уже дважды в год: традиционно весной (мы открываем свои двери для «Техностарта») и осенью (на конференции «Приборостроение в XXI веке»)Со своей стороны мы всегда стараемся, чтобы ребята ушли довольные, не с пустыми руками.

Начальник Управления научно-исследовательских работ ИжГТУ Ольга Александровна Дегтева пояснила:

— Наше сотрудничество сейчас приобретает новый уровень, и хотелось бы пригласить ваших воспитанников, ваших ребят участвовать еще и в выставке инноваций. Она, как и «Техностарт», входит в реестр республиканских мероприятий. Будет хорошо, если ваши ребята пойдут и на это мероприятие.

Выставку инноваций мы традиционно проводим в апреле и ноябре. Она ориентирована на формирование и продвижение продукта. Мы знаем вас как интегратора школьников, которые заинтересованы в техническом творчестве — вы занимаетесь творчеством во всех его проявлениях. Не стоит это смешивать, поэтому мы формируем отдельный трек для школьников. Считаем, что ребята, которые отобрались весной в рамках «Техностарта», могут вполне заходить на следующий этап — выставку инноваций. Те, кому потребуется, за полгода могут довести проект и до этапа коммерциализации — будет интересно посмотреть, что из этого получится, надо пробовать.

После вступительной части стороны подписали Соглашение. Документ носит рамочный характер и направлен на работу по популяризации научно-технической и исследовательской деятельности среди молодежи и реализации профориентационных программ, проектов и мероприятий, направленных на включение детей и молодёжи в социальную, трудовую и другие формы деятельности.

Далее стороны обсудили рабочие моменты подготовки и проведения конкурса «Техностарт», который состоится в ИжГТУ 7 февраля.

Дата: 31.01.2024