Подарок к профессиональному празднику – новая лаборатория

7 мая, в День радио, на кафедре «Радиотехника» приборостроительного факультета состоялось праздничное событие: торжественно открылась лаборатория «Цифровая обработка сигналов» – именная лаборатория ЗАО «ПКК «Миландр», российской компании-разработчика и производителя микроэлектронной элементной базы.

Новая лаборатория, оснащенная передовой цифровой техникой, открылась на приборостроительном факультете не просто в день любимого профессионального праздника тех, чья жизнь и работа тесно переплетены с понятиями «радио» и «связь»: 7 мая 2015 года отмечается 120-летие со дня изобретения радио русским физиком Александром Поповым. И столь знаменательная юбилейная дата в ИжГТУ была отмечена торжественным заседанием ученого совета приборостроительного факультета с приглашением на расширенное собрание друзей и партнеров кафедры «Радиотехника».

На заседании состоялось награждение преподавателей кафедры «Радиотехника» почетными грамотами министерства образования и науки РФ, а также награды Сарапульского Радиозавода – партнера кафедры «Радиотехника». Кроме того были вручены дипломы и грамоты студентам – участникам конференций «Молодые ученые – ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» и «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства».

Проникновенные и порой даже ностальгические слова в адрес радио, поздравления и пожелания дальнейшего успешного взаимного сотрудничества с производственными предприятиями прозвучали из уст ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, проректора по учебной работе Владимира Хворенкова, декана приборостроительного факультета Альберта Абилова, представителей АО «ИЭМЗ «Купол», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижевский радиозавод», и, конечно же, ЗАО «ПКК «Миландр», подарившего университету современную лабораторию.

Как отметил в своем выступлении заместитель генерального директора компании «Миландр» Сергей Тарасенко, в дальнейшем ИжГТУ будет выступать в качестве регионального обучающего центра компании «Миландр», и именная лаборатория в вузе будет ориентирована на изучение микроконтроллеров и микропроцессоров цифровой обработки и интерфейсных схем российского производства.

После заседания ученого совета хозяева и гости праздника отправились непосредственно в лабораторию «Цифровая обработка сигналов», расположенную на первом этаже второго учебного корпуса, где состоялось символическое разрезание красной ленточки, экскурсия по лаборатории и знакомство с техникой, расположенной на ее учебных местах.

По словам заведующего кафедрой «Радиотехника» Андрея Копысова, примерная стоимость оборудования и оснащения именной лаборатории ЗАО «ПКК «Миландр» – более миллиона рублей.

В лаборатории – десять рабочих мест с отладочными комплектами двухъядерных микроконтроллеров, комплектами интерфейсных плат Ethernet, модулями памяти ОЗУ и FLASH, а также модулями цифровых приемников, производимых ЗАО «ПКК Миландр», – комментирует событие Андрей Копысов. – Сегодня у нас торжественное открытие, а завтра здесь начинаются занятия. Хотя на самом деле занятия уже начались. Проект с компанией «Миландр» мы запускали в начале учебного года, а в марте состоялся семинар «Технологии и решения компании «Миландр» в области разработки и использования микроконтроллеров, микропроцессоров цифровой обработки и интегральных микросхем». Так что ребята, активно участвующие в этом процессе, уже работают над курсовыми проектами, связанными с тематикой «Миландра». В ноябре этого года у нас на приборостроительном факультете состоится традиционная конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», где мы уже будем вручать сертификаты ЗАО «ПКК «Миландр» тем студентам, которые сделали курсовые работы и освоили индивидуальные проекты.

Еще раз поздравляем с Днем радио всех преподавателей, сотрудников и студентов нашего университета – всех, кто считает этот праздник своим профессиональным днем! А новой лаборатории желаем успешной работы. достойных исследований и исследователей!

Дата: 08.10.2021
Полезная информация