Почетный гость

"Жизнь изменилась…" – таким был лейтмотив выступления председателя Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президента Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Романа Стронгина на заседании Совета ректоров высших учебных заведений Удмуртской Республики. Заседание было посвящено обсуждению мероприятий по задачам, определенным полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО М.В. Бабичем на расширенном совещании по вопросам реформирования системы высшего образования в Приволжском регионе, прошедшем 10 декабря 2012 г.

Роман Стронгин в своем выступлении отметил, что мы живем в такой период, когда назрела необходимость внесения изменений в систему высшего профессионального образования. Эта необходимость вызвана следующими обстоятельствами: во-первых, вузов в нашей стране больше, чем было в Советском Союзе, хотя страна территориально и по населению сократилась на 40%; во-вторых, большое количество вузов не гарантирует высокого качества образования, и в итоге складывается парадоксальная ситуация – выпускники не могут устроиться на работу, а предприятия и учреждения испытывают нехватку специалистов. Ситуация требует вмешательства государства, чему во многом и было посвящено проведенное М.В. Бабичем расширенное совещание.

Помимо обсуждения задач, поставленных перед вузами округа, Роман Стронгин неоднократно отмечал, что вузы должны работать в связке с промышленными предприятиями, учреждениями Российской академии наук, стать опорой регионов: "Мы – государевы люди, поэтому должны быть полезны региону. Если есть программа стратегического развития региона, то надо входить в неё". Подобное сотрудничество с региональными и муниципальными органами будет играть значительную роль при установлении эффективности вузов, проведении аккредитации и лицензирования. Кстати, как отметил почетный гость, рассматриваются варианты объединения процедур аккредитации и эффективности вузов, чтоб не было такой коллизии, когда вуз признан неэффективным, но при этом он прошел процедуру государственной аккредитации и имеет право заниматься образовательной деятельностью.

Также на заседании рассматривались вопросы оценки эффективности трудоустройства и жизненного успеха выпускников вузов ПФО. Интересным и показательным был доклад Ларисы Вершининой, заместителя начальника Главного управления государственной службы занятости населения УР, которая отметила, что на сегодняшний день доля стоящих на учетё выпускников различных уровней образования составляет 1,3%, среди них выпускники вузов составляют 30 человек. Из них 11 девушек ждут ребенка, 10 молодых людей – повестку в армию, поэтому рабочий пласт выпускников составляет менее 10 человек. "Трудоустраиваются практически все, кто реально ищет работу, возможности для этого есть", – на такой оптимистичной ноте закончила своё выступление Лариса Вершинина.

На заседании было принято решение провести мониторинг ситуации с трудоустройством во всех регионах ПФО и выработать критерии учета эффективности выпускников для вузов округов.

Игорь ПОЗДЕЕВ

{phocagallery view=category|categoryid=70|limitstart=0|limitcount=0|displayname=0|displaydownload=0|pluginlink=1}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация