Победы студентов ИВТ

Последняя неделя марта и начало апреля были насыщены различными соревновательными мероприятиями для студентов института «Информатика и вычислительная техника».

Надо отметить, что большинство олимпиад носит практическую, профессиональную направленность: вторая Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал», III вузовский отборочный чемпионат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам «WorldSkills», отборочный этап XII международной олимпиады «IT-Планета», отборочный этап соревнований VolgaCTF-2019 (Информационная безопасность), Поволжская открытая олимпиада по информационным технологиям «Волга-IT’X» (Телекоммуникации и информационная безопасность). Такие олимпиады призваны не только выявить знания, но и являются своего рода социальным лифтом, помогающим талантливым студентам строить карьеру. Для многих это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов.

Хочется отметить активное участие в этих событиях студентов специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Андрея Пушкарева, Надежды Сюткиной, Ивана Русских, Владислава Жданова, Антона Батова.

Андрей Пушкарев преодолел отборочный этап олимпиады «Я-профессионал», в котором участвовало более полумиллиона человек, и принял участие в очном заключительном этапе по направлениям «Программная инженерия» и «Программирование и информационные технологии», после подведения итогов финала олимпиады Андрей стал призером по направлению «Программная инженерия».

Андрей Пушкарев:

Отмечу, что конкурсные задания были не просты. На одно из заданий по-хорошему выделяется три часа, а их там было три и за аналогичный промежуток времени надо решить все задачи. Плюс олимпиад в том, что можно даже за идею получить какой-то балл. Все знания, которые были получены мной в университете, пригодились как нельзя кстати.

Могу сказать, что любая олимпиада — проверка знаний и умений, получаемых в процессе образования. Любой опыт полезен. Для меня было честью поучаствовать в подобном мероприятии и даже получить диплом призёра!

В рамках III вузовского отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам «WorldSkills» на базе кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» впервые была проведена компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Студенты выполняли задания по 6 модулям, таким как установка, конфигурирование и устранение неисправностей в системе корпоративной защиты от внутренних угроз; разработка политик безопасности в системе корпоративной защиты информации от внутренних угроз; технологии анализа в системах корпоративной защиты информации от внутренних угроз и т.д.

Заслуженные награды из рук ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерия Павловича Грахова получили студенты 4-го курса, проявившие высокий уровень знаний в области информационной безопасности, и наш победитель Надежда Сюткина.

В другой компетенции WorldSkills «Сетевое и системное администрирование» победителем стал студент 4-го курса Антон Батов. В течение трёх дней перед участниками ставились комплексные практические задачи: настройка масштабной виртуальной топологии на базе серверов Debian и CentOS, обеспечение работоспособности функционала доменных сетей на основе Windows, выполняли настройку локальной сети, состоящей из коммутаторов и маршрутизаторов Cisco. Кроме того, Антон прошёл отборочный этап XII международной олимпиады «IT-Планета» в конкурсе «Администрирование Linux».

Батов Антон:

Соревнования — это незабываемые впечатления и важное событие в жизни любого человека. Это опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение показать свои лучшие навыки и возможности. Это проверка воли и самодисциплины участника. Взрослому человеку всегда сложно выкроить время, чтобы удержаться в колее регулярных тренировок по оттачиванию различных навыков.

Программа чемпионата была интересной и достаточно насыщенной. Она состояла из нескольких модулей:

· модуль А — работа с ОС Linux;

· модуль B — работа с ОС Microsoft Windows;

· модуль C — сетевые технологии.

Задания данных модулей не сложные, но трудоёмкие и затратные по времени, справиться с конкурсными заданиями было крайне сложно. Выручило самостоятельное изучение некоторых аспектов, а также практические навыки. Естественно, более тщательная подготовка к соревнованиям принесла бы лучшие результаты.

Участие в такого рода мероприятиях никогда не проходит бесследно. Во-первых, не каждый день выпадает возможность поучаствовать в IT-чемпионате, а также проверить свои знания на практике. Во-вторых, расширяется круг общения, приобретаешь новых друзей — единомышленников.

Впечатления от соревнований самые хорошие! Цель была занять призовое место, она достигнута. Секретов успеха нет, тебе должно нравиться то, чем ты занимаешься.

Прекрасные результаты студенты показывают не только по основному профилю деятельности информационной безопасности, но и в смежных областях — программной инженерии, сетевом и системном администрировании. А это уже хороший показатель качества.

Молодцы все и победители, и призеры, и организаторы!

Выпускающей кафедрой по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» является кафедра «Защита информации в компьютеризированных системах», которая 26 апреля отмечает свой день рождения и проводит семинар «15 лет информационной безопасности в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Дата: 17.04.2019