В ИжГТУ прошел митинг в сквере М.Т.Калашникова

21 сентября празднование Дня оружейника в ИжГТУ продолжилось на площади перед студенческим центром «Интеграл». У памятника М.Т.Калашникову состоялся праздничный митинг, участниками которого стали студенты и магистранты Машиностроительного факультета, а также курсанты открывшегося Военного учебного центра.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации был предоставлен стипендиату Президента РФ Владиславу Халявину, флаг Удмуртской Республики - лауреату Премии Госсовета УР Анне Злобиной, а флаг ИжГТУ имени М.Т.Калашникова - стипендиату Правительства РФ – Анатолию Мачарашвили.

После поднятия флагов и исполнения гимнов к микрофону подходили официальные лица, которые говорили о славе российского оружия.
В торжественной части митинга всех собравшихся поздравил и.о. ректора ИжГТУ А.В.Губерт:
- За все время существования ИМИ-ИжГТУ созданы целые направления, конструкторские и научные школы, для того, чтобы готовить специалистов для ОПК. Многие наши преподаватели, сотрудники и студенты работали над темами, связанными с обороной. Мы продолжаем это и сейчас. Более 70 процентов всех наших направлений подготовки и специальностей связаны с оборонным комплексом. Поэтому я желаю всем нам еще лучше работать, а студентам – получать новые знания и применять эти знания на практике!

На митинге также выступили врио председателя «Союза десантников Удмуртии» В.Н.Таначев, декан Машиностроительного факультета Ю.Б.Брызгалов, студенты - Юлия Жуйкова, Мария Егорова, Динара Коковихина. В этот день на площади прозвучали лирические произведения, в том числе – стихи Михаила Тимофеевича Калашникова. Митинг завершился возложением цветов к памятнику великого конструктора.

Дата: 22.09.2023