По следам Форума «С именем Калашникова»: встреча с главным конструктором «Концерна «Калашников»

В рамках II Молодежного форума студентов оборонных специальностей и курсантов военных вузов России «С именем Калашникова» на встречу с участниками приехал заместитель генерального директора АО «Концерн Калашников», главный конструктор Сергей Владимирович Уржумцев. Ведущие специалисты АО «Концерн Калашников» постоянно тесно сотрудничают с выпускающими кафедрами университета в деле подготовки мастеров оружейного дела: конструкторов, технологов, производственников. Инициатором и организатором встречи выступил декан машиностроительного факультета, доктор технических наук, профессор Ю. Б. Брызгалов.

Ребятам был представлен интереснейший доклад о современных технических разработках АО «Концерн Калашников». Сергей Владимирович рассказал о новых продуктах Концерна, которыми интересуются и в Минобороны, и в Росгвардии, и в других силовых структурах. Это модернизированная винтовка Драгунова и комплект модернизации автоматов Калашникова, снайперская винтовка Чукавина (сокращенно СВЧ), образцы которых уже поступают в российскую армию. Главный конструктор также рассказал о ближайшей перспективе опытно-конструкторских работ по теме «Сотник» (4-5 лет) и долгосрочных проектах (10-15) лет, о зарубежных разработках стрелкового оружия в сравнении с отечественными.

— Сейчас меняется характер будущих войн, «стратегии» их ведения, поэтому мы обновляем перечень задач и исследований, дополняя их новыми направлениями деятельности, — отметил докладчик.- Сложнейшие технические решения, применяемые в наших проектах, возможны благодаря высокопрофессиональным кадрам, и большинство из них — окончили ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

По окончании лекции, а продолжалась она полтора часа, главный конструктор отвечал на многочисленные вопросы слушателей и особо любознательные ещё в течение 45 минут «не отпускали» докладчика.

Дата: 12.11.2019