«Пленэр-2016: от Галёво до Ижевска»

На новой выставке в ВЦ «Ракурс» представлены учебные художественные работы (графика и живопись) студентов 2 курса направления «Технология художественной обработки материалов», выполненные под руководством старшего преподавателя кафедры «ТПиХОМ» Бичуриной Елены Владимировны.

Первая подобная выставка «По следам пленера» состоялась на факультете еще в 2010 году, и с тех пор студенческие пленерные работы можно было увидеть на различных выставках и даже в живописном календаре 2013 года, который был выпущен в Издательстве ИжГТУ и полностью оформлен пленэрными студенческими этюдами.

На этой выставке «От Галёво до Ижевска» представлено более 90 работ, выполненных студентами РиД на выездном пленэре прошедшего лета. Большая часть из них - пейзажи, зарисовки и этюды видов живописного берега Камы в Галево, а также- ижевские мотивы в самой разнообразной технике – карандаш, акварель, тушь, пастель и масло. Очень разнообразные, но неброские, светлые, мягкие краски, спокойные, созерцательные сюжеты, которых не делают строже и резче даже серые и черные паспорту.

С открытием выставки авторов и публику поздравили проректор по социальной и внеучебной работе Александр Георгиевич Балицкий, декан факультета Михаил Михайлович Черных, куратор выставки Валерий Никонорович Мокрецов и руководитель пленэра Елена Владимировна Бичурина.

Елена Владимировна поблагодарила всех ребят, помогавших в организации выставки и добавила, что «…пленер в Галево- это особенная замечательная возможность, там сам собой создается особый мир, в котором даже время – особенное, его вдруг становится много, именно для того, чтобы видеть и рисовать, и только - рисовать

А сами выставки пленэра – они каждый раз очень разные… В этот раз мне нравится, как ребята расположили работы, как все продумали, как это светло смотрится… Очень приятно, дорогие авторы, что вы можете достойно показать свое творчество. Это важно: и показать, и погордиться, и оценить самим свои результаты, для того, чтобы развиваться дальше и добиваться новых побед».

Наконец, пять студенток, авторов выставки, признались, что они выступают от имени всего курса: перед ними сегодня был нелегкий выбор – прийти на открытие собственной выставки или в ДС «Интеграл», где последний день работают мастер-классы народных мастеров фестиваля «Финноугория». Тем не менее, девушки постарались передать впечатление всех участников летней выездной практики:

-Пленэр- это была прекрасная неделя, мы прекрасно провели время, все было прекрасно… Галево- такое место, где ты можешь наслаждаться природой и общением со своими друзьями и просто заниматься все время тем делом, которое тебе очень нравится, превращать его в реальность. Там, действительно, вдруг обнаружилось очень много времени, чтобы рисовать, чтобы работать над собой и расти.

На практике было очень здорово, обращаемся к первокурсникам - обязательно поезжайте, у нас не все из группы поехали и – пожалели. Кроме того, мы многих своих однокурсников увидели с другой стороны, буквально познакомились с ними вновь, и еще крепче подружились и узнали друг друга. С Галево у нас теперь связано очень много приятных воспоминаний, и мы их сохраним и умножим…

Добавим, что в рамках выставки будет проведен смотр-конкурс, лучшие студенческие работы будут отмечены дипломами. Выставка будет открыта для посетителей до 16 декабря, с 9 до 18, кроме выходных. 17 декабря выставка откроется специально для гостей «Дня открытых дверей» факультета «Реклама и дизайн».

Дата: 07.08.2018