Плата за обучение в вузах Удмуртии не повысится

В одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, а в других доходит до 25 %. Кроме того, некоторые вузы привязывают в договорах плату за обучение к доллару или евро.

По словам представителя Центрального штаба Народного фронта, руководителя рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Любови Духаниной, Народный фронт считает неприемлемым резкое повышение стоимости обучения фактически без оснований внутри учебного года и берет все поступающие сигналы на контроль.

На этой неделе в Москве пройдет экспертное совещание, посвященное этому вопросу. Его участники обсудят правомерность повышения стоимости обучения в учебных заведениях.

В преддверии данного мероприятия региональные отделения ОНФ, в том числе активисты Народного фронта Удмуртии, проводят мониторинг на предмет повышения стоимости обучения в вузах. Так, "фронтовиками" Удмуртии опрошены студенты и преподаватели высших учебных заведений на территории республики. Сегодня в регионе насчитывается пять государственных вузов и два негосударственных, а также 15 филиалов (государственных 11, негосударственных – 4). По полученным в ходе исследования данным, ни в одном из них информация о резком скачке платы за обучение не подтвердилась.

ОНФ будет и в дальнейшем отслеживать ситуацию и намерен пресекать факты необоснованного повышения цен на обучение в вузах. Если факты ценового сговора вузов подтвердятся, ОНФ намерен обратиться в Рособрнадзор и Федеральную антимонопольную службу на предмет расследования.

"Наше отношение к этому факту крайне негативное. В очередной раз возмущение вызывает позиция чиновников из Министерства образования. Повышение уровня платы за обучение в вузах в непростые времена для страны и граждан очевидно идет вразрез с человеческой моралью. Тем более такое единовременное повышение стоимости вызывает вопросы", – заявляет член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Михаил Старшинов.

По материалам пресс-релиза регионального отделения ОНФ в УР

Дата: 07.08.2018