Планшет за чашку чая получили двое студентов ИжГТУ

Образовательный проект проходил в течение трёх месяцев с целью получения учащимися в кратчайшие сроки практических знаний и навыков, которые позволят им пройти длинный путь от бизнес-идеи  до её практической реализации.

Особенностью проекта стала неформальная обстановка проведения "за чашкой чая" со сладостями, что позволяло участникам без лишнего напряжения намного эффективнее и быстрее включаться в работу.

Итоги подвел коуч Владимир Мальцев. Теперь участники  знают о том, что бизнес – это состояние человека. Человек, который в состоянии создать собственный бизнес, обязательно откроет (или уже открыл) собственное дело.

Бизнес существует в двух ипостасях: люди, которые занимаются бизнесом просто так, идут в банк, берут кредит. Это не наш путь. Наш – бизнес без стартового капитала. Как можно без денег создать собственный бизнес? Как заинтересовать людей, инвесторов? В этом смысле самый удобный вариант – сетевой бизнес. Вы находите и собираете возможности, которые вам помогут очень быстро сформировать свое направление. Единственный неотъемлемый ингредиент – ваши мозги. Ярким примеров в этом смысле является создатель социальной сети Facebook Марк Цуккерберг.

За три месяца участникам удалось многое. Они познакомились с нормативной базой для создания бизнеса в России, алгоритмом подготовки соответствующих документов и регистрации юридического лица. В рамках венчурного направления рассмотрели успешные проекты, успели их детально проанализировать, отобрать бизнес-идеи для разработки и внедрения. Они  успешно освоили планирование финансовой деятельности и налоговый учёт, а также маркетинг, рекламу и налаживание связей с общественностью.

Награждение победителей прошло в знакомой обстановке – "за чашкой чая", предоставленного интернет-магазином китайского чая "Чайный гусь".

Двух самых активных участников бизнес-образования директор бизнес-инкубатора Максим Стрелков и бизнес-тренер Владимир Мальцев поощрили планшетами: студента факультета "Управление качеством" Александра Бабкина и студента факультета "Менеджмент и маркетинг" Дамира Зайнутдинова.

Но самым важным итогом проекта стала его практическая польза для самих участников: он заставил на многое  обратить внимание, по-новому взглянуть или переоценить. Они признались, что попали в проект по воле случая и очень этому случаю благодарны.

Дамир Зайнутдинов понял, что уже сейчас нужно начинать собственный бизнес: "Гораздо большего успеха можно добиться тогда, когда ты находишь единомышленников, а здесь я их нашёл".

Александра Бабкина проект тоже подтолкнул к действию: он даже начал читать специализированную литературу.

Ещё один участник проекта, студент факультета "Менеджмент и маркетинг"  Константин Витковский благодарен за то, что у него появилась уверенность в том, что он помимо работы в офисе ещё на что-то способен.

Студентка машиностроительного факультета Софья Серкова, например, уже является авторитетным бизнес-консультантом, но пока только для своих друзей: "То, что они делали по моему наставлению, помогало продвижению их бизнеса".

На этом работа с участниками проекта не заканчивается. Уже этим летом они откроют совместный бизнес. Каким он будет  – узнаем позже.

Глядя на победителей проекта (а ими являются абсолютно все участники), понимаешь, как важно изменить себя, чтобы "приручить" обстоятельства. Важно научиться отвечать за себя. "Выпускники" проекта уже понимают, что, возможно, после окончания вуза они займутся бизнесом в интересном именно им направлении. Дела хорошо пойдут у тех, кому удастся качественно изменить себя в необходимую сторону.

 

Валерия ПЕШКОВА

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация