Пишем «Тотальный диктант»

13 апреля состоится очередной «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в этот день будет организована площадка в аудиториях 1-2,1-3 и 1-4: каждый желающий может прийти в вуз, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Акция проходит в один день по всему миру. Около 250 тысяч человек, по предварительным оценкам, напишут текст акции грамотности «Тотальный диктант», сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

В Ижевске диктант напишут более чем на 40 площадках: в основном, это вузы, техникумы, школы и муниципальные библиотеки. На вузовских площадках можно будет принять участие в акции без регистрации.

Бланками, ручками и небольшими подарками организаторы диктанта обеспечат вас на месте. 13 апреля площадки откроются во всех районах города за час до начала акции. Ижевск, как и в прошлом году, попал в третий часовой пояс. Это означает, что диктант начнется в 15:00 (местного времени).

Текст для диктанта этого года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. В качестве сюжетов для текста он выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст, по словам Басинского, не обошелся без Льва Толстого.

*«Тотальный диктант», образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих, впервые прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.

Дата: 02.04.2019