Первый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» в ИжГТУ: подробности

Подготовка к чемпионату в ИжГТУ началась в апреле, когда министерство образования и науки РФ проинформировало о том, что Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводит национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы», который состоится в ноябре в Москве. Вузовский чемпионат – самый первый, отборочный, этап, и право провести его имеют лишь те вузы, которые являются ассоциированными партнерами Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». Сегодня таких вузов в России – 114, и ИжГТУ – один из них.

– В феврале 2016 года ИжГТУ имени М. Т. Калашникова был определен как региональный координационный центр проведения первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Удмуртии, – комментирует предстоящее событие руководитель дирекции вузовского чемпионата в ИжГТУ, директор института непрерывного профессионального образования Николай Сивцев. – Тогда мы достойно справились с этой задачей, проведя на площадке ИжГТУ соревнования по компетенциям "Токарные работы на станках с ЧПУ" и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", где представители нашего вуза показали прекрасные результаты, заняв призовые места в обеих компетенциях. Наши студенты принимали участие и во втором региональном чемпионате в Удмуртии, где тоже выступили успешно.

Помимо региональных чемпионатов по стандартам WorldSkils, в последние годы в России активно практикуются корпоративные чемпионаты, где участвуют прежде всего молодые рабочие предприятий. Мне довелось побывать на одном из таких чемпионатов в Екатеринбурге, и я был приятно поражен высоким уровнем организации этого мероприятия и стилем решения задачи. Все это, безусловно, очень полезно в плане пропаганды рабочих профессий и повышения уровня подготовки кадров.

И когда мы получили письмо из министерства образования и науки РФ о национальном вузовском чемпионате, то сразу же решили стать участниками этого процесса. В числе первых в России ИжГТУ заключил договор об ассоциированном партнерстве с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Мероприятие полностью проводится из средств вуза. Председатель оргкомитета события – ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Грахов. Мы выбрали пять компетенций: токарные работы на станках с ЧПУ, сетевое и системное администрирование, веб-дизайн, предпринимательство и графический дизайн. В соответствии с регламентом, предполагающим участие не менее пяти человек в каждой компетенции, у нас будет представлено по шесть человек. Кроме предпринимательства – это командная игра, по два человека в команде, так что у нас будет шесть команд, в каждой – по два человека. Студентов-участников чемпионата должны будут определить факультеты, и сейчас идет процесс отбора. После окончания WorldSkills лучшие участники будут определяться по баллам из всех вузов России, где этой осенью пройдут вузовские чемпионаты. И те, кто набрал большее количество баллов, отправятся на национальный межвузовский чемпионат WorldSkills Russia, который состоится с 29 по 30 ноября в Москве.

– Николай Сергеевич, в какой из пяти компетенций, на ваш взгляд, наиболее сильны наши студенты? Имеют ли они шанс попасть в число финалистов межвузовского чемпионата WorldSkills?

– Если говорить о последних достижениях, то во втором региональном чемпионате, проходившем в Удмуртии весной этого года, студенты нашего факультета «Реклама и дизайн» заняли призовые места в компетенции «Графический дизайн». Это уже показатель. Наш вуз всегда был силен в IT-технологиях – достаточно вспомнить руководителя Центра подготовки программистов олимпийского резерва Владимира Тарасова и победы наших программистов в чемпионатах мира по спортивному программированию. Сегодня этой темой в нашем вузовском чемпионате занимается заведующий кафедрой «Программное обеспечение» Игорь Архипов, и я хочу надеяться, что в тесном тендеме с профессором Тарасовым они хорошо подготовят участников состязаний в компетенции «Веб-дизайн». Достаточно сильный у нас приборостроительный факультет – компетенция «Сетевое системное администрирование» тоже будет представлена достойно. Активно готовятся к чемпионату и руководители компетенции «Предпринимательство», не говоря уже о компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – в первом региональном чемпионате победителем в этой компетенции стал наш студент Сергей Тихонов. Да во всех направлениях у нас есть достижения! Я так считаю. Но время покажет.

Мы максимально хотим использовать наш вузовский чемпионат для профориентационной работы в школах республики. Во время этого события в ИжГТУ состоятся мастер-классы знакомства с профессиями, экскурсии школьников по вузу и на площадки, где будут проходить состязания, лекция Школьного университета. 5 октября мы отмечаем День учителя, а на следующий день, 6 октября, мы приглашаем учителей и директоров общеобразовательных учреждений города и республики на республиканское совещание по вопросам новых форм взаимодействия вуза и предприятий. 7 октября, в день закрытия чемпионата и вручения грамот победителям и призерам, мы проводим День открытых дверей для учащихся школ и их родителей: хотим показать праздник и достижения наших студентов и им.

Напомним, соревнования в ИжГТУ будут проходить по пяти компетенциям:

  • Токарные работы на станках с ЧПУ
  • Сетевое и системное администрирование
  • Веб-дизайн
  • Предпринимательство
  • Графический дизайн

На сайте ИжГТУ создана страница "Ворлдскиллс", где публикуются последние новости о подготовке и ходе чемпионата.

Церемония открытия первого вузовского отборочного чемпионата ИжГТУ имени М. Т. Калашникова по стандартам "Ворлдскилс" состоится 4 октября в 11:45 в СЦ "Интеграл".

Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей пройдут 7 октября в 11:00 в СЦ "Интеграл".

Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация