Первый - пошел!

 22 июня в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова началась защита выпускных квалификационных работ первого выпуска студентов бакалавриата Египетско-Российского университета (ЕРУ, г.Эль-Бадр).

Ижевский гостехуниверситет – один из главных стратегических партнеров египетского вуза со дня его основания - с 2006 года, членами Учредительного совета вуза от РФ были ректор ИжГТУ И. В. Абрамов и почетный профессор ИжГТУ конструктор оружия М. Т. Калашников, и основная часть учебного процесса египетского вуза выстроена на учебных программах ИжГТУ.


Ежегодная летняя практика египетских студентов на предприятиях Ижевска давно стала традиционной, ижевские преподаватели ведут учебный процесс не только в стенах ИжГТУ, но и ездят в Египет, студенты стажируются в ЕРУ и выступают там на конференциях. А в 2013 г., в соответствии с договором о сотрудничестве вузов-партнеров, стартовала межвузовская программа двойных дипломов, и в ИжГТУ состоялся первый набор египетских студентов.

 Всего в июне выпускаются и получат двойные дипломы (ИжГТУ и ЕРУ) 27 молодых людей из Африки, 16 человек - по направлению «строительство» и 11 – по направлению «мехатроника и робототехника», многие из них собираются продолжать учебу в магистратуре ИжГТУ.

22 июня защищались «строители» и, конечно, это знаменательное событие не мог пропустить один из инициаторов создания и Президент ЕРУ, Почетный профессор ИжГТУ Шериф Солиман Хелми.

Доктор Шериф успел почти к началу этого торжественного и ответственного события и, надо было видеть, как защищавшийся у кафедры молодой человек заулыбался: волнение ребят вполне понятно, а само присутствие глубокоуважаемого профессора и бессменного куратора египетских студентов в Ижевске, - уже поддержка.

«Я, конечно, сегодня очень рад», - сказал доктор Шериф, - «очень горжусь этим результатом. Хорошо помню время, когда я приехал в Ижевск впервые, как, благодаря решениям, предпринятым ректором И. В. Абрамовым, развивалось наше сотрудничество, разрабатывались первые программы, соответствующие российским стандартам, организовывались первые летние стажировки, потом наши студенты учились в ИжГТУ в течение целых семестров.

 Я очень рад, что сегодня видно результат наших усилий. Все идет положительно, и, думаю, мы будем развивать нашу программу двойных дипломов. Двойной диплом имеет особый вес: одно дело студент учится и получает диплом в Египте и другое дело – и египетский, и российский, - это большое дело. Сегодняшний день – это и повод, и основание расширять нашу работу, думаю, скоро количество наших студентов в ИжГТУ будет увеличиваться.»

Первый выпуск египетских инженеров-строителей прокомментировал для пресс-центра ИжГТУ и декан инженерно-строительного факультета ИжГТУ, д.т.н., профессор, Заслуженный строитель УР, Григорий Николаевич Первушин « …перефразируя популярные пословицы, - это «первая ласточка», но «первый блин - не комом».

Примерно половина проектов, которые сегодня защищаются, - это темы наших руководителей, наши объекты, в основном, - город Ижевск, а вторая половина - материалы для исследований и проектирования, которые ребята привезли из Египта. Например, только что молодой человек представлял проект из г. Александрии, есть из Каира и т. д. Большинство работ - это индивидуальные дипломные проекты, но есть и комплексные , когда тема большая, объект масштабный и один человек не в состоянии ее разработать. В этом случае, по нашим нормам допускается выполнение проекта двумя студентами, – естественно, при этом у каждого свое задание, свой объем работы, и все это контролируется.

 Дипломы выполнялись на английском языке, защита - тоже проходит на английском, и это правильно, поскольку занятия у них тоже были на английском. Для комиссии это тоже не составляет проблем - в составе комиссии работает переводчик, владеющий техническим переводом.

Я не вхожу в состав аттестационной комиссии, но знаком с представленными работами и, думаю, сегодня будет около половины пятерок. Остальные – на усмотрение строгой комиссии, а состав комиссии у нас очень серьезный: это представители Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России), специалисты из проектных организаций республики и наши ведущие преподаватели.»

Дата: 07.08.2018
Полезная информация