Первый парламентский урок шестого созыва Госсовета объединил студентов ведущих вузов республики

Алексей ПрасоловВ мероприятии приняли участие Председатель республиканского парламента Алексей Прасолов, Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев, заместитель Председателя законодательного органа республики – руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова. Урок государственности вела председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова.

Хотя сама традиция организации парламентских уроков была заложена несколько лет назад, в таком расширенном формате мероприятие прошло впервые. Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов особо подчеркнул значение парламентских встреч с молодежью. «Каждый человек должен знать, что такое свое родное государство, откуда истоки, откуда оно началось, откуда шло становление. В этом есть и наша сегодняшняя задача, нашего урока, чтобы еще раз подчеркнуть, что такое государство, как это государство хранить, как его развивать. Это подрастающая молодежь, на плечи которой и ляжет ответственность за будущее нашего государства. Люди должны понимать еще со школы, что они - жители величайшего государства в мире, и это государство надо беречь», - прокомментировал Алексей Прасолов.

Выступая перед молодыми гражданами, спикер парламента отметил, что два праздника, которые отмечаются 4 ноября, - дань уважения славному прошлому Отечества и символ веры в его завтрашний день.

«Наша сила - в единстве. Это главный факт истории, подтверждённый многими поколениями россиян. И сегодня мы чувствуем стремление людей к единению ради дальнейшего развития и процветания государства», - сказал спикер парламента. Он добавил, что Удмуртия успешно развивается в составе России, и успехами республики во многих отраслях можно гордиться. Не случайно регион называют «оборонным щитом России», заводы Удмуртии производят уникальную продукцию - от огнестрельного оружия до сложнейшей космической техники. А достижения агропромышленного комплекса дали республике право называться еще и «продовольственным щитом страны». И именно активность инициативность молодого поколения должна стать основой дальнейшего развития Удмуртии, для этого максимальные усилия власти и общества должны быть направлены на воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к своему Отечеству.

«Мероприятия, подобные сегодняшнему уроку государственности, направлены на то, чтобы вы, молодое поколение, занимали более активную гражданскую позицию, участвовали в общественной и политической жизни республики. Знание законов, своих прав и обязанностей позволит вам стать полноценными гражданами своей страны», - резюмировал спикер парламента.

Валентин Кузьмич ТубыловО том, в каких условиях принимались важнейшие в жизни республики документы: первая Конституция, законы о Государственных символах, студентам рассказал Председатель Верховного Совета Удмуртии двенадцатого созыва Валентин Кузьмич Тубылов. Он призвал молодых людей с уважением относиться к Государственным символам Удмуртии, так как в них заложен глубокий смысл, отражающий суть жизни удмуртского народа.

Алексей ЗагребинДепутат Государственной Думы ФС РФ, профессор Алексей Загребин в своем выступлении затронул исторические основы становления государственности Удмуртии. Прежде чем 4 ноября 1920 года был подписан декрет об образовании Вотской автономной области, удмуртский народ прошел непростой путь самоидентификации, на котором встречались и счастливые и трагические судьбы. Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова напомнила молодежи о тех именах, которые никогда не должны быть забыты: Трофим (Трокай) Борисов, Кузебай Герд, Максим Прокопьев.

«Сегодня, когда мы говорим о двух этих праздниках, хотелось бы, чтобы вы понимали и отдавали себе отчёт, что это не просто концертные программы, не просто представления на центральной площади, не просто какие-то сухие цифры, - за этими событиями стоят судьбы людей, огромное количество трагических событий», - обратилась Татьяна Ишматова к участникам урока.

 В ходе урока государственности молодые граждане также посмотрели фильм «День рождения республики», рассказывающий о том, как появилась Удмуртия и о ее роли в составе многонациональной России. Кроме того, студенты познакомились с Геральдическим залом парламента и тематической выставкой, размещенной в фойе зала заседаний.

В завершении парламентского урока депутаты Государственного Совета поздравили представителей подрастающего поколения с наступающими праздниками, пожелали им благополучия, успехов в учебе и в жизни.

   Татьяна Ишматова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация