Первый межнациональный новогодний бал в Доме Дружбы народов

10 января состоялось одно из самых ярких и трогательных мероприятий в году — межнациональный новогодний бал, который прошел в Доме Дружбы народов. Гостями праздничного события стали представители национально-культурных объединений республики, а также иностранные студенты вузов столицы Удмуртии.

Обычно здесь, в Доме Дружбы народов, говорят на языках разных стран, но в этот новогодний вечер их сменил язык танца. Фраки, веера, белые перчатки и, конечно, светлые платья «в пол». Для современных девушек, которые больше привыкли к джинсам, это повод поселить в своем гардеробе настоящее женское платье.

Согласно всем канонам Межнациональный новогодний бал открывал полонез — торжественный танец-шествие. Кстати, бальный, танцевальный формат вечера был предложен гостям Дома впервые.

Екатерина Лебедева, студентка 1-го курса Института международных образовательных программ, кафедра «Лингвистика» ИжГТУ:

— Прямо какая-то сказка, самая настоящая. Очень приятно и очень волшебно. Я повторяла движения танцев за ведущими, потому что не знаю и половину предложенных па. Это что-то новенькое для меня, это интересно.

Заместитель директора по основной деятельности Дома дружбы народов Татьяна Петровна Федорова:

— Межнациональный Новый год мы проводим ежегодно с 2008 года совместно с Министерством национальной политики УР. В этом году мы решили поменять формат: сделать бал для представителей республиканских и городских национально-культурных объединений и пригласить иностранных студентов, чтобы они познакомились с нашими в неформальной обстановке, пообщались, и, возможно, вошли в их состав.

Бен Абдессалем, Негоу Дьюрел — студенты Института международных образовательных программ ИжГТУ, подготовительный курс:

— Нам здесь все нравится. Интересное мероприятие, красивые девушки.

Директор Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Алексей Вячеславович Рябчиков:

— Все очень замечательно организовано, учитывая, что это первый опыт проведения новогоднего мероприятия в формате бала. Все интересно, празднично, красиво. Я и не ожидал, что наши студенты вольются в ряды танцующих классические танцы. Видно, что им самим интересно, и это культурный экспириенс (переживание, впечатление) для всех.

Дебютный новогодний бал в Доме дружбы народов состоялся. А это значит, что еще одной красивой традицией в Ижевске стало больше.

Дата: 13.01.2020