Первый этнокультурный фестиваль ИжГТУ «Финноугория»

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

24 октября — Открытие Фестиваля. Студенческая игра-квест.

Команды факультетов и институтов университета организуют тематические (представляющие тот или иной народ) площадки-станции игры. Задания для участников игры на каждой станции будут содержать как образовательную часть, так и интерактив (например, изготовление фольклорного сувенира своими руками). Задача участников - команд первокурсников ИжГТУ пройти все станции игры и заработать максимальное количество баллов.

Начало в 15.40, в ДС «Интеграл».

25 октября — открытие выставки художественных работ Василия Мустаева «Я там был» и открытие выставки Виталия Окуня «Возвращение Сампо».

Начало в 11.40. ВЦ «Ракурс».

25 октября - Демонстрация документального фильма «Финно-угорская матрица». Режиссер, сценарист и оператор фильма фотожурналист Дмитрий Ермаков (г. Москва), выпускник Московского авиационного технологического института и Московского лингвистического университета, фотограф и оператор в информагенства «Москва Медиа». В 2015 г. презентационная демонстрация части фильма, посвященного Удмуртии, состоялась в выставочном комплексе ВДНХ в рамках выставки «Актуальная Удмуртия)
Начало в 15.00, корп.№2, ауд.420

26 октября — Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Современные социо-культурные процессы в финно-угорском мире».

Конференция пройдет в форме круглого стола. Для обсуждения и дискуссии участников предлагаются следующие темы:

1. Слышат ли нас? Власть и финно-угры России: проблемы диалога.

2. Как долго осталось жить финно-угорским народам?

3. Есть ли будущее у удмуртского языка и культуры?

4. Стоит ли ехать в национальную республику? Практики развития туризма в Удмуртии.

Докладчики конференции:

Тенсин М.В., к.и.н., доцент, декан факультета «Право и гуманитарные науки» ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова», Назмутдинова И.К., к.и.н., Председатель Совета молодых ученых ФГБУН УИИЯЛ УрО РАН. , Сидорова А.П., Президент НП «Федерация туриндустрии Удмуртии», член Общественной палаты Удмуртской Республики.

Начало 15:40. Фойе ДС «Интеграл»

Дата: 07.08.2018