Первокурсники ИжГТУ продолжают знакомиться с университетом

На протяжении нынешней недели в нашем вузе проходят разнообразные мероприятия, организованные в рамках Фестиваля первокурсника. Понедельник, 4 сентября, прошел под названием «День университета». Он проходил в три потока в СЦ «Интеграл». Первокурсники МиЕН, М-факультета, П-факультета, ИСТМАиМ, ИЦЭ и ИМОП завершали программу минувшего дня.

Первым обратился к собравшимся проректор по молодежной политике ИжГТУ Д.В.Мельниченко, который, в частности, отметил:

— В календаре ваших праздников появятся новые даты: 19 сентября — День оружейника, 10 ноября -день рождения М.Т. Калашникова, 22 февраля — день рождения ИжГТУ. Встречайтесь, общайтесь, дружите. Те, с кем вы познакомитесь в нашем университете, станут вашими большими друзьями на всю жизнь, возможно, вторыми половинками. Как известно, самые большие корпорации в мире создавались на студенческой скамье. Так что побольше связей, побольше знакомств и все у вас обязательно получится. В добрый путь, наши первокурсники!

Руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики А.А. Выстребов поделился воспоминаниями и дал совет:

— 20 лет назад я также сидел в этом зале и был первокурсником ИжГТУ. Хотел бы сказать только одно: всегда садитесь поближе. Потому что вы можете взять абсолютно все. Для этого важно не сидеть сзади, а садиться поближе и забирать то, что дают. В Удмуртии абсолютно всего можно добиться самостоятельно. Таких примеров много.

У студенческих отрядов есть девиз: Берешь и делаешь. Пусть этот девиз станет вашим. Потому что мы можем все. Это касается не только жизни в студенчестве, не только внутри ИжГТУ, Ижевска, Удмуртии, России. Мы можем изменить все. Главное — чтобы в наших сердцах была любовь к нашей альма-матер, нашему вузу, нашему городу, нашей республике, нашей стране. Через эту любовь мы можем добиться всего, что угодно.

Начальник Управления молодежной политики К.Э.Попов познакомил с направлениями деятельности УМП и подробно остановился на разработанном в помощь студентам чат-боте:

— Университет в кармане — с таким смыслом создали чат-бот. Университет большой, много возможностей. Чат-бот поможет на первых этапах погрузиться и иметь у себя под рукой все необходимое. Он предлагает познакомиться с историей ИМИ — ИжГТУ, администрацией, общежитиями, есть информация про студенческие объединения, расписание занятий, карта студгородка Если нет нужного раздела, можно написать вопрос и УМП даст ответ. Сервис будет хорошим вашим помощником в течение 1-го семестра точно.

Студенческие объединения показали свои презентации и пригласили в свои ряды желающих.

Начальник Учебного управления М.А.Майорова рассказала о правилах работы с личным кабинетом и познакомила со студенческой стажировкой «Цифра».

Директор Центра Карьеры Д.С.Плешаков подчеркнул, что нынешние студенты начинают думать о трудоустройстве с первого курса и рассказал о ближайших профориентационных мероприятиях.

После официальной части студентов пригласили пообщаться с представителями студенческих объединений и записаться в них, а также задать интересующие вопросы.

Дата: 05.09.2023