Первокурсникам — о профилактике правонарушений

25 сентября в институте «Информатика и вычислительная техника» прошла встреча студентов первого курса, посвященная профилактике правонарушений.

В начале встречи начальник отдела организационно-воспитательной работы Л.А. Черенцова рассказала студентам о необходимости соблюдать определенные нормы и правила поведения на территории университета, напомнила слушателям, что обучающиеся имеют достаточно широкий спектр прав и целый ряд обязанностей. Более подробно с нормами и порядком университетской жизни, установленными правилами поведения каждый студент может познакомиться на сайте вуза, прочитав Устав университета и правила внутреннего распорядка для обучающихся.

Далее перед первокурсниками выступил представитель МВД УР — старший инспектор, майор Я.В. Колпакова. Она обратила внимание студентов на наиболее часто встречающиеся в молодежной среде правонарушения, связанные с нарушением административного законодательства РФ такие как мелкие хищения, кражи, участие в несанкционированных митингах, рассказала об ответственности за эти правонарушения.

Работа, посвященная профилактике правонарушений в студенческой среде, является важным элементом целостного воспитательного процесса, содействует правильному выбору студентами первого курса поведенческой стратегии в новых для них образовательных, социально-психологических условиях, помогает понять уровень своей личной ответственности за собственное поведение.

Дата: 28.09.2020