Первокурсникам — о профилактике наркозависимости

Вчера, 12 октября, для студентов первого курса Приборостроительного факультета прошла встреча с оперуполномоченным Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР, лейтенантом полиции Алексеем Николаевичем Савиным. Это было профилактическое занятие, целью которого стала пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодежи представления о пагубном влиянии на организм человека наркотических веществ, а также повышение информированности обучающихся о развитии наркозависимости.

А. Н. Савин рассказал об уголовной и административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Эта беседа прошла в рамках серии встреч «Профилактика правонарушений в студенческой среде». Организаторы мероприятия — педагог-психолог УВР со студентами Л.А. Черенцова и заместитель декана Приборостроительного факультета по воспитательной работе М.С. Емельянова.

В заключение представитель Управления ответил на вопросы собравшихся. Студенты стали не только слушателями, но и активными участниками диалога, они с большой заинтересованностью участвовали в профилактической беседе. Вот некоторые вопросы от студентов, на которые они получили исчерпывающие ответы: справедливо ли, что тюремное прошлое одного из родителей влияет на возможность поступления ребенка, который не воспитывался данным родителем, в вуз или работу, связанные с МВД; как происходит процесс раскрытия точек торговли наркотиками и другие вопросы.

Отзывы ребят по итогам встречи.

Старший наставник Приборостроительного факультета Анна Денисовна Бушмелева:

— Лекция была очень познавательной. Хорошо, когда есть возможность получить информацию от компетентного и разбирающегося человека. Сейчас часто можно встретить курящих и нетрезвых людей! Мы должны понимать, что мы сами строим наше будущее, и то, как мы ведём себя сейчас, обязательно отразится на нём. К сожалению, многие думают, что их вредные привычки не повлияют сильно на их состояние здоровья, но каждое действие имеет последствия. Мы благодарны лектору за проведенное занятие и за возможность открыто говорить на важные темы!

Вера Попова, студентка 1-го курса:

— Мне очень понравилось! Лектор говорил грамотно, без остановок, чем сразу же подкупил. Говорил на простом языке, понятном всем. Тема интересная. Примеры жизненные. На вопросы ответил, которые задавала. В общем, интересно!

Алмаз Масаев, студент 1-го курса:

— Очень понравилось мероприятие, где рассказали интересно о такой серьезной теме как наркотики, с примерами, что больше всего и понравилось.

Дата: 13.10.2020