Первоклассники посетили кафедру «Стрелковое оружие»

2 марта кафедру «Стрелковое оружие» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посетили ученики первого класса средней общеобразовательной школы № 9 города Ижевска.

Сотрудники кафедры познакомили детей с азами устройства стрелкового оружия, историей его развития, а также организовали занятия по сборке-разборке автоматов Калашникова и пистолета-пулемета «Бизон».

После получасовой лекции об оружии дети были разделены на три подгруппы и поочередно проходили три вида занятий: одно занятие предполагало общее знакомство с 20-ю образцами стрелкового оружия различных видов, второе и третье было связано с приобретением навыков разборки-сборки автоматов Калашникова и пистолета-пулемета «Бизон». В общей сложности занятия проходили более двух часов.

От кафедры «Стрелковое оружие» участие в проведении занятий приняли и.о. заведующего кафедрой Д.В. Чирков, учебный мастер Ш.Г. Нагуманов, ассистент М.А. Семенцов.

Занятия со школьниками в подобном формате на кафедре проходили впервые, ранее они ограничивались лишь лекцией об истории развития стрелкового оружия и общим знакомством с выставленными образцами.

По результатам мероприятия и отзывам школьников, а также сопровождавших их педагогов и родителей, — подобный формат себя полностью оправдал.

Это было пробное занятие перед запланированной весенней профориентационной работой, которая в частности будет направлена на привлечение абитуриентов на новую для университета специальность среднего профессионального образования 15.02.04 «Специальные машины и устройства».

Планируется, что у студентов, закончивших данную специальность, будет возможность поступления сразу на второй курс специальности высшего образования 17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

Дата: 04.03.2022