Первое заседание Ученого совета ИжГТУ в 2023/2024 учебном году

31 августа состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Открыл заседание председатель Ученого совета, и.о. ректора нашего университета Александр Викторович Губерт. Он представил доклад о промежуточных итогах реализации Программы развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

На повестке заседания значился вопрос о выборах заведующих кафедр «Менеджмент» и «Экономика и управление организацией», а также о конкурсном отборе на должность профессоров кафедр «Химия и химическая технология» и «Радиотехника». Эта процедура проводилась с обязательным утверждением состава счетной комиссии, которая организует тайное голосование во время выборов. Такая комиссия работала во время заседания совета.

В рамках заседания Ученый совет поддержал ходатайство начальника Управления экономики и финансов Т.А.Хафизовой о выделении субсидии на 2024 год для проведения монтажных и пуско-наладочных работ систем противопожарной защиты в 6-ом учебном корпусе.

В продолжение работы члены Ученого совета согласились с возможностью передачи в аренду объектов федерального недвижимого имущества, закрепленных за университетом на праве оперативного управления на территории 1-го учебного корпуса. Положительно решился вопрос об изменении назначения объекта недвижимого имущества, закрепленного за университетом на праве оперативного управления в Учебно-спортивном центре «Галёво». Ученый совет поддержал обращение в Минобрнауки России об отказе от земельного участка за 1-ым учебным корпусом.

Ученый секретарь Ученого совета Н.С.Сивцев проинформировал о плановом вопросе предстоящего сентябрьского заседания Ученого совета «Итоги приема на 1 курс. Цифровой маркетинг в работе по набору студентов в 2024 году». Ученым советом была сформирована и согласована комиссия по подготовке этого планового вопроса. В состав комиссии вошли проректор по проектной деятельности Т.А.Беркутова, директор Института «Информатика и вычислительная техника» И.О.Архипов, начальник Управления информатизации Р.О.Султанов, начальник Центра довузовского образования С. В.Галеева, директор Института «Цифровая экономика» А.Л.Кузнецов, директор Института международных образовательных программ А.В.Рябчиков, ответственный секретарь приемной комиссии М.Ю.Дягелев, директор Института непрерывного профессионального образования Е.В.Сидорина, директор Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова Г.Н.Первушин.

В ходе заседания члены Ученого совета поддержали выдвижение на соискание Государственной премии УР в области науки и технологий (в номинации: за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ) работу «Цикл работ в области цифрового моделирования, проектирования и отработки систем ракетно-артиллерийского вооружения с применением визуальных технологий» коллектива авторов в составе: А.М. Липанов, И.Г. Русяк, В.А. Тененев, В.Г. Суфиянов, С.А. Королев).

В завершение работы счетная комиссия подвела итоги тайного голосования. Большинством голосов Ученый совет избрал заведующим кафедрой «Менеджмент» О.М.Перминову, «Экономика и управление организацией» — Н.Н.Пушину, а также рекомендовал к избранию на должность профессора кафедры «Химия и химическая технология» О.М.Канунникову, «Радиотехника» — В.В.Хворенкова.

По окончании заседания Ученого совета Александр Викторович поздравил всех собравшихся с наступающим Днем знаний и пожелал коллегам успешной работы.

Дата: 01.09.2023