Первая Всероссийская школа добровольчества пройдет в Ижевске

В Удмуртию приедут около ста активистов добровольческих движений из разных регионов России. В течение трех дней они будут проходить специально разработанную уникальную образовательную программу. В рамках школы состоится масштабный флешмоб в зоопарке Ижевска "Я – волонтер", где организаторы планируют установить мировой рекорд. Закончится школа грандиозным спортивным фестивалем "ИжФест" 17 мая в студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, в котором сможет принять участие каждый ижевчанин.

Цель Школы – прогрессивное и эффективное развитие добровольческого движения в России и в ее субъектах.

Для участников подготовлена уникальная образовательная программа, включающая социальное проектирование, блок теоретических занятий, и практическая работа, направленные на получение необходимых навыков и увеличение коммуникаций в добровольческой сфере, проведение спортивного фестиваля "ИжФест".

На дискуссионных площадках под руководством экспертов участники смогут провести обмен опытом в реализации добровольческих инициатив, обсудить проблемы социального проектирования и взаимодействия субъектов Российской Федерации в социальной сфере.

На протяжении трех плодотворных дней активисты региональных добровольческих движений, победители Всероссийских добровольческих проектов и региональных этапов Всероссийского конкурса "Доброволец России" окунутся в творческую атмосферу, получения новых знаний и совершенствования навыков волонтерства.

Социальное добровольчество, спортивное волонтерство, донорское движение , организация молодежных проектов – эти и многие другие направления ожидают участников на протяжении смены. А также увлекательные тренинги с тренерами всероссийского уровня, которые затронут такие вопросы, как командообразование, личностный рост, языковые навыки, перспектива развития добровольчества в России и многое другое.

Также кроме учебных занятий активистов Всероссийской Школы добровольчества ожидает и насыщенная практическая деятельность.

Ребята смогут принять участие в масштабном флешмобе в зоопарке города Ижевска "Я – волонтер", на которой участники покажут на себе механизмы продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества в обществе.

Одним из значимых событий Всероссийской Школы добровольчества станет спортивный фестиваль "ИжФест", который пройдет в студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и внесет свою немаловажную роль в развитие добровольчества России и Удмуртии, привлечет еще больше молодых и талантливых ребят к ведению здорового образа жизни и занятию спортом.

Программа фестиваля обещает быть поистине увлекательной: паркур и стритбол, американский футбол, бадминтон и регби на пляже, пейнтбол, пляжный волейбол, слэклайм, воркаут и фрисби, бочча…. Активисты добровольческих движений попробуют свои силы в таких необычных видах спорта, а также пройдут веревочный курс и поучаствуют в "Экстрим-парке".

Всероссийская школа добровольчества станет эффективной площадкой для обмена опытом в реализации добровольческих инициатив, взаимодействия субъектов РФ в социальной сфере, реализации инновационных молодежных инициатив.

Организатором Школы выступает Волонтерский центр Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Общероссийского молодежного движения "Ассоциация студентов и студенческих объединений России", Республиканского центра развития молодежного и детского движения, Центра развития "Креативный капитал".

Организатор мероприятия: Юлия Вершинина, телефон: +79124475095, e-mail: team2018@ya.ru , Баранова Екатерина телефон: +79127560636

Пресс-секретарь мероприятия: Сабина Бездетко, телефон: +79821181765, e-mail: dyhanieoseni@yandex.ru.

Координатор по работе с участниками: Екатерина Баранова, телефон: +79127560636, e-mail: team2018@ya.ru.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация