Переулок Студенческий: большой ремонт

1 июня ИжГТУ имени М. Т. Калашникова посетил Глава МО «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев. В ходе этого рабочего визита был дан старт реконструкции переулка Студенческий в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Если постоянное преображение студенческого городка ИжГТУ за последний год с удовольствием замечают все студенты, преподаватели технического университета и жители городка Металлургов, то открытие на улице Студенческой сквера М. Т. Калашникова — явление уже городского уровня и заявка на создание нового общественного пространства, которое привлекает не только ижевчан, но и гостей столицы. На сегодняшней встрече и ректор ИжГТУ, и глава города отметили, что сквер — наглядный пример сотрудничества города и вуза, по словам О. Н. Бекмеметьева «...красноречивое подтверждение нашего успешного взаимодействия».

В этой связи замечательно, что продолжение следует, и курс на благоустройство территории Студгородка и сотрудничество по-прежнему актуален. Напомним, что в апреле глава города и ректор ИжГТУ подписали соглашение по реконструкции переулка Студенческий, а в середине мая в администрацию города была направлена проектно-сметная документация, которая в полном объеме была подготовлена в ИжГТУ.

У въезда в переулок Студенческий ректор ИжГТУ В. П. Грахов и глава города О. Н. Бекмеметьев ответили на вопросы журналистов, и, судя по их ответам, после реконструкции этот переулок мы просто не узнаем. Олег Николаевич отметил, что «...сегодня это „больная“ территория с точки зрения благоустройства и ухоженности, по сути дела, — бездорожье, и, если не считать сезонный ямочный ремонт, этому бездорожью, наверное, пара десятков лет... Работы здесь будут производиться на условиях софинансирования, совместно с ИжГТУ: на каждый вложенный бюджетный рубль, свой рубль вкладывает и университет; общая стоимость проекта — около 20 миллионов рублей». Глава города выразил уверенность, что «результат не заставит себя ждать, и это будет качественная работа по хорошему, красивому проекту... В графиках стоит срок — 29 июня. Допускаю, что погода может внести коррективы, но надеюсь на жесткий многоступенчатый контроль со стороны ИжГТУ и администрации города, поэтому срок — не в зоне риска. Думаю, 29 июня красную ленточку перерезать мы не будем, но улицу — уже откроем!»

По словам В. П. Грахова " ... переулок Студенческий превратится в благоустроенную улицу с тротуарами и освещением, со всеми элементами безопасного движения и большой парковкой за общежитием университета. Пешеходная зона будет встроена в сквер М. Т. Калашникова, в том числе, и с учетом требований маломобильных граждан... будут сделаны подходы к общежитию и корпусу № 2. Все планируется сделать в едином стиле — пешеходные дорожки, покрытые брусчаткой, светильники и т. д. Подрядчик — АО «ДП „Ижевское“»

Поскольку визит главы города в вуз состоялся 1 июня, представители администрации города, преподаватели и сотрудники университета отметили международный праздник «День защиты детей» возложением цветов к памятнику «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в сквере имени М.Т. Калашникова.

Этот памятник ижевчане давно уже называют «памятником детям войны», и красные розы и красные гвоздики для " мальчиков у станка" в этот день — еще одно напоминание о подвиге народа, о великой Победе, которую в суровые годы приближали и завоевывали не только взрослые, но и дети.

Дата: 01.06.2020