Парламентский урок для студентов ИжГТУ

Такие мероприятия для студентов уже стали традиционными. В 2013 году в Государственном Совете на открытых уроках, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации и 75-летию законодательной власти в Удмуртии, побывали почти 2 тысячи первокурсников.

С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, который в первую очередь поблагодарил участников урока за их инициативность и стремление быть причастными к истории становления государственности республики, а также поздравил всех собравшихся с 95-летием со дня рождения Михаила Калашникова, чье имя сегодня носит университет. Владимир Невоструев выразил надежду, что студенты будут и в дальнейшем продвигать имя родного вуза, трудясь на благо Удмуртии и России. 

Говоря о гражданской ответственности, председатель Госсовета отдельно остановился на выборной кампании Главы Удмуртской Республики, состоявшейся 14 сентября 2014 года, отметив, что к великому сожалению, молодёжь не активно принимает участие в выборах. По данным ЦИК УР общая явка молодежи в Удмуртии составила 29,5 процентов, а в городе Ижевске – только 18 процентов. Спикер республиканского парламента призвал молодёжь более активно выражать свою гражданскую позицию. 
Особо была отмечена деятельность молодёжного парламента, успешно работающего уже второй созыв. По словам Владимира Невоструева, молодые парламентарии сегодня – незаменимые помощники депутатам Госсовета, которые стараются создать для реализации потенциала молодежи в Удмуртии лучшие условия и, в свою очередь, руководство республики надеется, что вложенные в развитие молодого поколения силы и средства не будут напрасной тратой.

В завершение выступления Владимир Невоструев вручил ректору ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Борису Якимовичу памятные подарки: флаг России и энциклопедию Удмуртской Республики.

После демонстрации фильма об истории становления парламентаризма в республике перед первокурсниками с докладом об особенностях развития конституционного права выступила Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова. Выступление продолжил первый проректор Удмуртского государственного университета, член рабочей группы по подготовке Конституции Удмуртии 1994 года, Семён Бунтов, который рассказал о процессе подготовки первого издания Конституции.

Валерий БузиловАлексей Шепталин, автор русского текста Гимна Удмуртской Республики, в своем докладе подробно остановился на специфике создания государственных символов, значении и истории каждого из них, долгой кропотливой работе над текстом Гимна, сложных этапах конкурса и согласования текста с депутатским корпусом. 
О законотворческой инициативе и парламентской работе в сфере промышленности и экономики рассказал Председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета УР Валерий Бузилов, в свое время – выпускник ИжГТУ (ранее – Ижевского механического института). Студенты получили информацию о важнейших программах, реализуемых в Удмуртии, в том числе о программе "Жилье для молодых семей", в рамках реализации которой было выдано 7299 кредитов и получено 7495 квартир. В настоящее время в комиссии активно обсуждается пролонгирование и конкретизация данной программы, в том числе возможности оплаты первоначального взноса из бюджета Удмуртской Республики. Также Валерий Бузилов с удовольствием рассказал первокурсникам о периоде учёбы в Ижевском механическом институте, участии в общественной жизни и продемонстрировал студенческие фотографии. 

Парламентские уроки для студентов Удмуртии проводятся Государственным Советом уже не первый год и пользуются заслуженной популярностью, так как способствуют формированию у молодого поколения понимания государственности и ценности патриотизма. В год 20-летия Конституции для воспитания подрастающего поколения они имеют особенное значение. Именно в Конституции нашей республики закреплены базовые нормы, в основе которых – защита прав и свобод человека и гражданина. 

Подготовлено по материалам сайта Госсовета УР

Дата: 07.08.2018
Полезная информация