Парк Победы: праздник на улице Студенческой

Перед открытием Парка Победы ветераны, студенты и преподаватели собрались у памятника М.Т. Калашникова, чтобы возложить цветы и почтить память великого оружейника, имя которого носит наш университет. Теплые слова в адрес ветеранов были сказаны ректором, профессором ИжГТУ Б.А Якимовичем. Его речь окончилась минутой молчания. 

"Это большой и нужный праздник старшего и младшего поколения, когда мы все объединяемся, чтобы вспомнить эти великие дни".
Борис Анатольевич Якимович, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

 С композицией "Прощание славянки" колонна со знаменами факультетов и институтов двинулась ко второму корпусу. Началась торжественная часть: студенты выступали со стихами, песнями и танцами, вспоминая героизм советских солдат, выступили творческие коллективы "RecTime" и "Big Band", около пушек звучали военные песни от клуба "Живой звук", а рядом угощали солдатской кашей и чаем. После выступлений ветеранам подарили цветы. В финале прозвучала песня "День Победы", которую, стоя, пели даже сами ветераны, и 71 красный шарик устремился в небо.

"Чтобы эти события навсегда остались в нашей памяти, наша молодежь должна знать о том, что случилось, что было, чтобы передать следующему поколению эти знания".
Надежда Анатольевна Стерликова, специалист по работе с молодежью управления организационно-воспитательной работы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

"Люди должны помнить об этих событиях, о том, как это страшно и ужасно, чтобы они не хотели воевать, а жили мирно и в согласии".
Татьяна Бочкарева, студентка магистратуры

 Но на этом праздник не закончился – в его честь были посажены кусты сирени, а уже после началась военизированная эстафета, в которой первое место взял  факультет "Управление качеством",второе – машиностроительный факультет, а третье –  инженерно-строительный факультет.

Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов – свидетелей тех страшных событий, но Праздник Великой Победы по-прежнему значим. В нем, как и прежде, – радость и боль, улыбки и слезы. С наступающим Днем Победы всех нас! Пусть будет мирным небо над всей планетой!

Павел ЕХЛАКОВ,
машиностроительный факультет

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация