Парад первокурсников в Ижевске

Около 3000 первокурсников ижевских вузов и ссузов пройдут колонной по ул. М. Горького от памятника "Ижевские оружейники" до монумента "Навеки с Россией", где произнесут торжественную клятву российского студента. От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в параде будет участвовать около тысячи студентов первого курса.

Как рассказал проректор по внеучебной и социальной работе ИжГТУ Александр Балицкий, Парад российского студенчества проводится в Москве с 2002-го года. По своему размаху и значимости он является уникальным и самым значимым молодежным мероприятием не только в рамках студенческой жизни столицы, но и в общероссийском, и даже мировом масштабе. Ежегодно в торжественном посвящении в студенты в столице нашей Родины принимают участие более 45 тысяч первокурсников, а всего в мероприятиях парада участвуют более 100 тысяч студентов из 184 московских вузов. На протяжении 13 лет Парад студенчества проводился только в Москве, а в 2015 году, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, к московским участникам присоединятся десятки тысяч молодых людей в разных уголках нашей страны – в Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Кемерове, Липецке, Перми, Самаре, Улан-Удэ, Черкесске и Ижевске.

— Парад был задуман для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи. Центральной площадкой крупнейшего всероссийского студенческого мероприятия станет значимое для всей страны место – парк Победы на Поклонной горе. В этом году десятки тысяч ребят из самых разных городов России смогут стать единым целым, вместе встретить этот праздник молодежного единства и посвящения первокурсников в ряды российского студенчества, – подчеркнул Александр Балицкий.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация