Парад первокурсников

Самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты проводится в Москве с 2002 года. По своему размаху и значимости Парад является уникальным и самым значимым молодежным мероприятием не только в рамках студенческой жизни столицы, но и в общероссийском и даже мировом масштабе. Ежегодно в торжественном посвящении в студенты в столице нашей Родины принимают участие более 45 тысяч первокурсников, а всего в мероприятиях Парада в Москве участвуют более 100 тысяч студентов из 184 московских вузов. В этом году десятки тысяч ребят из самых разных городов России стали единым целым, вместе встретили этот праздник молодежного единства и посвящения первокурсников в ряды российского студенчества.

На протяжении 13 лет Парад студенчества проводился только в Москве, а в 2015 году, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, к московским участникам присоединились тысячи и десятки тысяч молодых людей в разных уголках нашей страны - Архангельска, Волгограда, Екатеринбурга, Карачаевска, Кемерова, Липецка, Перми, Самары, Улан-Удэ, Коломны. В число участников вошёл и Ижевск. Главным организатором мероприятия выступил Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

Около трёх тысяч красивых, молодых, энергичных студентов оружейной столицы приняли участие в этом параде: огромная колонна красивых, энергичных, молодых людей прошествовала от памятника оружейников к Монументу Дружбы народов. Издалека было слышно студентов технического вуза: «Машиностроительный – самый стремительный!», «Теплотех – лучше всех!», «Кто шагает дружно в ряд? Наш студенческий отряд!». Да и количеством участников удивил ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: на Парад пришли около тысячи первокурсников бывшего Механического института!

Ровно в 15 часов по местному времени – двенадцать городов России на несколько минут стали единым целым. Центральной площадкой крупнейшего всероссийского студенческого мероприятия стало значимое для всей страны место – Парк Победы на Поклонной горе в столице нашей страны. С 15 часов Москва связалась по очереди с каждым городом, который участвовал в Параде. Ижевские студенты поприветствовали Москву сразу после своих Волгоградских единомышленников.

Вот что рассказали сами ребята, которые участвовали в этом масштабном мероприятии.

Виталий Смольков, Институт СТМАиМ, 3 курс (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова):

- Да, я очень хотел поучаствовать в Параде. Пусть я уже и не первый курс, зато выпал шанс быть организатором этого мероприятия. Этот Парад отлично показал, какие активные первокурсники у нас в университете. Да и в целом, прогуляться в субботу в хорошую погоду, полезно, вместо того, чтобы сидеть за компьютером.

Буранова Наталья, ИВТ, 1 курс (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова):

- Я думаю, что такие парады очень нужны: первокурсники посмотрели друг на друга, познакомились. Это своеобразное первое сентября только для нас, новичков.

Было интересно узнать, всё ли получилось, у Александра Георгиевича Балицкого, как у главного организатора и инициатора мероприятия:

- Эмоции переполняют, потому что переживаний, предшествовавших всему этому, было столько, что передать словами это сложно. Но я не считаю, что удалось всё идеально, безусловно, есть отдельные шероховатости. Но мой жизненный принцип такой, и в данном случае тоже: сделали хорошо, но в следующий раз нужно сделать лучше.

- То есть парады у нас ещё будут?

- Безусловно! С этой поры я уже совершенно уверен, что мы подтвердили на всю Россию свою способность выполнять самые ответственные, необычайно сложные поручения. И выполнив его, я со всей ответственностью заявляю, что в следующем году у нас пройдет не менее, а даже более масштабно.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация