Памятники Михаилу Калашникову и Дмитрию Устинову откроют в Ижевске

Торжественное мероприятие состоится 10 ноября, в день рождения конструктора.

Как сообщила дочь оружейника президент Межрегионального общественного фонда имени М.Т.Калашникова Елена Калашникова, на сегодняшний день постаменты, сделанные из индийского красного гранита, уже готовы и установлены в сквере Победы у Вечного огня. В ближайшее время будут установлены и бронзовые бюсты. Их автором является московский скульптор Владимир Курочкин.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Андрей Кузнецов доложил, что в честь памятной даты будут возложены венки и цветы к Монументу боевой и трудовой славы. Ожидается, что на торжественное мероприятие прибудут внуки Дмитрия Устинова. На открытие памятников также приглашены коллеги и родственники знаменитого конструктора, представители оборонных предприятий Удмуртии и России, ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, общественных объединений, Школы оружейного мастерства, воспитанники кадетских школ.

В этот же день в резиденции главы Удмуртии состоятся памятное мероприятие, открытие выставки, показ фильма о Калашникове и Устинове, а также торжественная церемония чествования тех, кто оказал посильную помощь при организации изготовления и установки бюстов, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

Источник: ТАСС

Дата: 07.08.2018
Полезная информация