ИжГТУ отмечает юбилей М.Т. Калашникова

7 ноября в ИжГТУ имени М.Т Калашникова в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию М.Т. Калашникова откроется историко-патриотический центр ИМИ-ИжГТУ, состоится торжественное собрание сотрудников университета (12:30, ДС «Интеграл») и открытие нового памятника в сквере имени М.Т. Калашникова.

Торжественное открытие памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны1941-1945 гг.» состоится в Студенческом городке технического университета в сквере имени Калашникова у ДС «Интеграл» в 12:00.

Проект памятника «Оружейникам Удмуртии...» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова был представлен инициативной группой (литератор и краевед Сергей Жилин, инженер-конструктор Владимир Ярыгин и пресс-служба ИжГТУ) на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след-2019». В интернет-голосовании проект набрал более 500 голосов и по итогам Заседания экспертного совета 15 февраля в Общественной палате России вошел в пятерку официальных победителей конкурса среди более 550 проектов из 74 регионов России.

Автором памятника по итогам последующего Всероссийского конкурса среди художников стал Павел Кириллович Медведев, член Союза художников России, лауреат Государственной премии УР и заслуженный деятель искусств Удмуртской республики.

Композиция памятника: трое подростков-рабочих у токарного станка, окруженные гранитными понтонами с подлинными фотографиями и документами военного времени.

Дата: 06.11.2019