Открытые лекции аспирантов кафедры «ПГС»

В конце октября у аспирантов третьего года обучения (К. П. Мельниченко, Д. А. Поздеев, А. Э. Стивенс) кафедры «Промышленное и гражданское строительство» завершилась педагогическая практика. Цель практики — формирование у аспирантов положительной мотивации к педагогической деятельности и готовности к педагогическому проектированию учебно-методических комплексов дисциплин в соответствии с профилем подготовки и проведению различных видов учебных занятий с использованием инновационных образовательных технологий.

Во время прохождения педпрактики аспиранты овладели навыками научно-педагогической и учебно-методической работы, разработали рабочие программы и фонды оценочных средств по профильным дисциплинам, а также провели открытые лекции для бакалавров и магистрантов, обучающихся по направлению «Строительство».

Тема лекции Константина Петровича Мельниченко (научный руководитель: д.э.н., профессор В.П. Грахов) — «Управление рисками в недвижимости». В своем выступлении Константин Петрович обратил внимание студентов на то, что управление рисками — основа всей проблематики управления для предпринимательства в сфере недвижимости. Для того, чтобы управлять рисками, прежде всего необходимо знать содержание (природу) рисков.

Дмитрий Александрович Поздеев (научный руководитель: д.э.н., профессор В.П. Грахов) темой лекции обозначил очень значимую для сегодняшнего времени проблему — вопросы финансирования предприятий строительной отрасли в современных условиях. Отметим, что данная проблематика заинтересовала студентов, и во время выступления Дмитрию Александровичу было задано много вопросов, касающихся финансирования и поддержки предприятий строительной отрасли в нынешних экономических реалиях. Таким образом, в ходе лекции, выстроился диалог между студентами и преподавателем (аспирантом), что в педагогической деятельности, на наш взгляд, необходимо и очень важно.

Александр Эдвинович Стивенс (научный руководитель: д.э.н., профессор В.П. Грахов) для открытой лекции выбрал тему: «Управление ремонтно-строительными работами в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». Конечно же, данная тематика привлекла внимание абсолютно всех! Университет — наш второй дом, и то, что происходит в его стенах, всегда значимо. Поэтому и Александру Эдвиновичу были заданы вопросы о развитии вуза, его материально-технической базе, управлении строительными работами и производственных планах на будущее.

Отметим, что открытые лекции полезны как бакалаврам и магистрантам, так и аспирантам. Во-первых, студенты узнают о современном состоянии актуальных вопросов в области строительства, а аспиранты получают педагогический опыт. Во-вторых, подобные встречи носят и профориентационный характер, мотивируя студентов продолжить обучение и дальше в родных стенах ИжГТУ.

Пожелаем всем будущим инженерам-строителям и будущим кандидатам наук не останавливаться на достигнутых результатах, а учиться, учиться и учиться, не отступая от намеченной цели, отвечая современному вызову: «образование через всю жизнь».

Дата: 10.11.2022