Открытое личное юниорское первенство ИжГТУ по программированию (ACM ICPC)

Наши юниоры – это студенты 1-го и 2-го курсов, которые еще не участвовали в полуфинале командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Кстати, очень приятно, что в данном турнире, участвовали не только студенты факультета «Информатика и вычислительная техника», но и студенты факультетов «Управление качеством», «Математика и естественные науки» и Инженерно-экономического факультета.

Турнир традиционно начался с регистрации и открытия. На открытии участники услышали напутственные слова от руководителя Центра подготовки программистов олимпийского резерва, профессора кафедры «Программное обеспечение» Владимира Георгиевича Тарасова. Далее участники отправились на пробный тур в компьютерные классы. Пробный тур длился 50 минут. Он необходим для того, чтобы все участники ознакомились с системой проверки, изучили все вердикты по задачам, проверили работоспособность компьютеров и необходимых программных продуктов. В каждой аудитории были опытные старшекурсники, которые в случае каких-то проблем или вопросов помогали и рассказывали все, что необходимо.

Впереди всех ждал 4 часовой контест - это и есть само первенство. Каждому участнику было предложено решить 12 задач. Использовались задачи с личного первенства Уральского Федерального университета, которое проходило в это же время. (Посмотреть как решили в УрФУ, можно по ссылке http://acm.urfu.ru/junior/2015_autumn/standings.html). Решить нужно было максимально правильно, чтобы ваше решение выдавало правильный ответ на всех тестах системы, что для начинающих немного необычно и сложно. Многие привыкли решать задачи только для частных случаев, забывая о всевозможных ограничениях и исключительных ситуациях, думаю, в этот раз ребята полностью прочувствовали, что значит «решать правильно».

Немаловажным критерием в спортивном программировании является время. Чтобы ты был выше в турнирной таблице, тебе необходимо как можно быстрее и правильнее решить задачу. За неправильную попытку сдать задачу, ребята получают штрафное время.

. Многие участники за 5 минут решили задачу А, также спокойно справились с еще парочкой задач, а спустя 2 часа, уже явно можно было увидеть будущих призеров. Но еще 2 часа до конца – поэтому говорить о победителе было рано.

Во время самого контеста участникам была предоставлена приятная возможность насладиться освежающими напитками от нашего спонсора «Go on».

За 30-60 минут до конца контеста существует традиция замораживать монитор – таблицу с текущими результатами. Никто из участников в этот момент не знает, кто сколько задач сдал, они знают только свое положение дел. Это позволяет сосредоточиться, собраться и даже совершить финишный рывок. Монитор оставался замороженным до самого закрытия.

Далее следовал разбор задач, на котором организаторы рассказывают, как же можно было решать задачу. А дальше идет самое долгожданное и приятное - закрытие и награждение. Сертификатами на определенную сумму в магазин электротехники “Zeon” было награждено 12 человек. Победителем первенства стал студент 1 курса кафедры «Программное обеспечение» Мусин Рустам.

Мусин Руслан, 1 курс, кафедра ПО, ИВТ

Юшков Даниил, 2 курс, кафедра ПО, ИВТ

Ложкин Роман, 2 курс, кафедра ПО, ИВТ

Федоров Александр, 2 курс, кафедра ПО, ИВТ

Ермолаев Никита, 1 курс, кафедра мехатроники, УК

Хасанов Марат, 1 курс, кафедра ПО, ИВТ

Марилов Александр, 2 курс, кафедра ПО, ИВТ

Осколков Илья, 2 курс, кафедра ИС, ИЭ

Городилов Александр, 1курс, кафедра ПО, ИВТ

Виноградов Александр, 1 курс, кафедра АСОиУ, ИВТ

Романов Кирилл, 1 курс, кафедра ПО, ИВТ

Байкузин Олег, 1 курс, кафедра АСОиУ, ИВТ

Полный монитор можно посмотреть на сайте new.bacs.cs.istu.ru

Спасибо всем, кто принял участие в первенстве. Уже скоро, 3 октября, в ИжГТУ пройдет следующее соревнование – квалификационный тур ¼ финала чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Если тебе нравится программирование, регистрируй свою команду на acm.urfu.ru и приходи!

Подготовила Ульяна Федорова

Дата: 07.08.2018