Открытие Всероссийского совещания "Развитие кадрового потенциала ОПК: федеральные программы и региональная кластерная политика"

В совещании принимают участие представители более тридцати технических вузов, осуществляющих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса, руководители и специалисты министерств образования и науки Российской Федерации и Удмуртской Республики, министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики, заинтересованных ведомств и корпораций, крупных промышленных предприятий.

Среди участников совещания – руководители и преподаватели ведущих технических университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Ижевска, Орла, Уфы, Саратова, Омска, Перми, Новосибирска, Ульяновска, Тамбова, Тулы, Новочеркасска, Челябинска и других городов Российской Федерации, а также представители двенадцати оборонных предприятий.

 В начале совещания во время пленарной дискуссии состоялась торжественная церемония вручения премии и медалей имени М. Т. Калашникова двум авторским коллективам – лауреатам 2016 года. Наградой, учрежденной Удмуртской республиканской общественной организацией "Союз научных и инженерных общественных отделений", в этом году отмечены ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев, директор Института высокоточных систем имени В. П. Грязева Тульского госуниверситета Александр Чуков, заведующий кафедрой "Теоретическая механика" Тульского госуниверситета Владимир Кухарь, заведующий кафедрой ракетного вооружения Тульского госуниверситета академик РАРАН Николай Макаровец, генеральный директор ПО "Туламашзавод" Евгений Дронов, академик РАН Алексей Липанов, заведующий кафедрой "Математическое обеспечение информационных систем" Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Иван Русяк, профессор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Владимир Ушаков (посмертно). Награды лауреатам вручили президент Союза научных и инженерных общественных отделений Вячеслав Дементьев, ведущий специалист дивизиона оружейного производства концерна "Калашников" Виктор Калашников, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов.

Модератором совещания и пленарного заседания выступил генеральный директор ОАО "Межведомственный аналитический центр" Владимир Довгий. На пленарной дискуссии прозвучали доклады и выступления, посвященные прежде всего ключевым проблемам взаимодействия высшей технической школы, осуществляющей подготовку кадров для предприятий оборонного комплекса, с производственной сферой и ведомственными министерствами. О том, как происходит решение этой проблемы в Удмуртской Республике, подробно рассказали в своих аналитических выступлениях заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов и заместитель министра труда и миграционной политики Удмуртии Лариса Вершинина. Непосредственному опыту сотрудничества технических университетов с предприятиями ОПК, в том числе реализации программы "Новые кадры ОПК" в стенах вузов и методологии преподавания оборонных специальностей, были посвящены доклады ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Бориса Якимовича и ректора Балтийского государственного технического университета "Военмех имени Д. Ф. Устинова" Константина Иванова. Более подробно о практике взаимодействия университетов и организаций ОПК в рамках ведомственной целевой программы "Новые кадры ОПК" рассказал один из кураторов программы директор экспертно-аналитического центра развития кадрового потенциала ОПК МГТУ "СТАНКИН" Игорь Михайлов. Несомненный интерес участников совещания вызвал доклад представителей АО "Информационных спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева (г. Железногорск) начальника отдела обучения и развития персонала Данила Дятлова и советника генерального директора Кирилла Охоткина о лучших практиках развития кадрового потенциала организаций ОПК, являющихся главными исполнителями государственного оборонного заказа, на примере АО "ИСС".

В конце заседания свои пожелания в адрес дальнейшей работы совещания высказали ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев и ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев.

 Завершением пленарной дискуссии стало торжественное возложение цветов к бюсту М. Т. Калашникова.

Во второй половине дня всероссийское совещание продолжилось в формате круглого стола с участием представителей федеральных и региональных органов власти и управления, представителей высшей школы и промышленности "Лучшие практики взаимодействия вузов и предприятий ОПК в области подготовки кадров".

Завтра, 10 ноября, совещание продолжит свою работу в формате круглого стола. Начало заседания круглого стола – 10:00. Место проведения – первый учебный корпус ИжГТУ, ауд. № 4.

Комментарии участников совещания

Сергей Михайлович Дмитриев, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, профессор, д. техн. наук, заведующий кафедрой "Атомные и тепловые станции и медицинская инженерия"

Сергей Михайлович Дмитриев (слева)Я, конечно, не в первый раз на этом традиционном совещании и, оценивая его результативность, итоги подобных форумов, обратил бы ваше внимание на название, например, круглого стола, который нам предстоит, - а это вопросы федеральных и региональных программ подготовки кадров. Для таких регионов, как города Ижевск, Нижний Новгород, обладающих большим количеством высокотехнологичных предприятий ОПК, вопросы подготовки кадров не просто важны, их много и они разнонаправлены, также как и предприятия, - радиоэлектронного профиля, оружейного и т. д. Для нас важно все это разнообразие учесть, сформулировать и поднимать эти вопросы, поскольку "кадры решают все", в том числе, кадровые вопросы всегда стоят перед любым и каждым предприятием.

Обсуждать эти вопросы, структурные программы, а те же министерские программы развиваются, вы знаете, действуют и целевые программы, - мы, кстати, выиграли инфраструктурный проект по программе "Новые кадры для ОПК", так же, как и ваш университет, обмениваться мнениями и идеями – это очень важно. Я считаю, что, в первую очередь, это профессиональная площадка, и нельзя сказать, что мы рассматриваем всякий раз одно и тоже, - все это в динамике, в движении и развитии: жизнедеятельность предприятий, развитие высшей школы, так же, как деятельность министерств и правительства в этой сфере.

Может быть, для результативности совещания стоило бы привлекать к этому разговору еще больше предприятий. Они здесь представлены, в основном ижевские, но подготовка кадров для ОПК - это множество центров по всей стране, например, у нас в Нижнем Новгороде пять предприятий "Росатома", включая Российский федеральный ядерный центр. Думаю, расширение круга участников совещания за счет представителей предприятий разных профилей и регионов, чтобы они послушали, это было бы полезно Как ни странно, мне приходилось бывать на предприятиях-производителях профиля ОПК, солидных предприятиях, где, как выясняется, не все знают и конкретно представляют, например, ситуацию с подготовкой кадров: т. е. своевременность, оперативность и обмен информацией - это всегда актуально…В сфере подготовки специалистов, во взаимодействии вуз-предприятие есть еще одна наша общая проблема, которую надо и можно решать только вместе – это профориентационная работа. К этой работе, я уверен, надо опять-таки привлекать предприятия, что у нас в Нижнем Новгороде и делается…

Константин Михайлович Иванов, профессор, д. техн. наук, ректор Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф.Устинова

Константин Михайлович ИвановЭффект и результаты таких совещаний, несомненно, есть. Поскольку мы здесь общаемся с коллегами, в том числе, с ректорами и проректорами других вузов, в целом с образовательной общественностью. И очень важно, что эта встреча и общение проходят не традиционно в Москве, как большая часть представительных совещаний, а на тех площадках, где есть предприятия, промышленный потенциал, и это непосредственно сказывается на уровне и результатах совещания; и Ижевск – одна из тех площадок, которая должна быть в этом задействована.

На этом совещании наши проблемы обсуждаются на очень глубоком уровне, хотя в дальнейшем, решения по ним на уровне правительства и министерств принимаются не так часто. По-видимому, надо доводить результаты наших обсуждений до уровня министерств, возможно, полезно было бы увеличить здесь присутствие представителей министерств, может быть, задуматься о каких-то механизмах обязательного рассмотрения органами власти тех решений, которые мы здесь принимаем.

Подготовила пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация