Открытие памятного монумента в «Галево»

27 сентября в рамках Выездного семинар-совещания ректората и руководителей структурных подразделений университета в Учебно-спортивном центре студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Галёво» состоялось открытие монумента в память 100-летия пребывания в Удмуртии деятелей — основателей Советского государства.

Памятник был установлен в Учебно-спортивном центре студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Галёво». Именно к этому берегу в августе 1919 года пристал агитационный пароход «Красная звезда»*.

Там же ранее был установлен и монумент в память исхода Ижевско-Воткинского восстания. Таким образом, как отметили сотрудники научного журнала и издательства IDNAKAR, принимавшие активное участие в открытии монумента реализуется принцип исторической объективности.

*На пароходе «Красная звезда» с одним из основных агитаторов — Н. К. Крупской, женой В. И. Ленина, встретился Паша Ощепков — мальчик из деревни Зуевы Ключи Сарапульского уезда Вятской губернии. В 10 лет он остался сиротой, воспитывался в Оханском детском доме, но сумел окончить экстерном школу и техникум в Перми.

В 1928 году Ощепков вновь встретится с Крупской в Москве, напомнит ей о встрече на пароходе. И Крупская поддержит талантливого юношу, заручится кураторством его Замоскворецким райкомом комсомола. Павел поступит в Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова на электротехнический факультет, в 1931 году закончит Московский энергетический институт, созданный на базе этого факультета и — станет в будущем выдающимся отечественным ученым — инженером и изобретателем, отцом радиолокации и интроскопии.

Дата: 30.09.2019