ИжГТУ меняется: закончен капремонт общежития № 2

Сегодня, 28 апреля, в университете — большое событие! В общежитии № 2, которое не ремонтировалось 55 лет, закончен капитальный ремонт!

Вся администрация вуза собралась в холле отремонтированного объекта. Директора институтов и деканы факультетов внимательно осматриваются — а общежитие не узнать: все вокруг новое, красивое, современное, по последним требованиям.

Подрядчиком объекта выступила компания ООО СК «Восток». Директор и по совместительству — выпускник нашего университета Борис Михайлович Васильев торжественно сообщил, что «...по итогу напряженной полугодовой работы мы сдаем полностью отремонтированное общежитие на 370 мест!», и вручил ректору ИжГТУ большой золотой ключ, символ новоселья.

Свое выступление перед коллегами Валерий Павлович Грахов начал с самых добрых и теплых слов благодарности подрядчику и строительным управлениям нашего университета, которые практически с нуля создали службу единого подрядчика в ИжГТУ. «Благодаря профессиональной работе строительного блока мы быстро подготовили проектно-сметную документацию, качественно прошли государственную экспертизу этого объекта и своевременно провели подрядные торги».

Вдвойне ректор рад тому, что вновь во главе строительной организации стоит наш выпускник. «Это, во-первых, гордость за наших выпускников, которые занимают руководящие должности, — продолжает Валерий Павлович. — А во-вторых, вселяет в нас уверенность, что работы будут произведены высочайшего качества».

Сегодня состоялся прием внутренних работ в корпусе. Уличное благоустройство будет выполняться по проекту благоустройства третьей очереди Сквера имени М.Т. Калашникова. В новом учебном году около общежития появятся брусчатка, скамейки, парковки, и все, что требуется для комфортного проживания студентов.

В течение шести месяцев, большая половина которых выпала на зимние холодные месяцы, на объекте ежедневно трудились более 100 человек. Позади большой фронт работы — полная замена внутренних инженерных систем, системы отопления, канализации, перекладка наружных кабелей энергообеспечения объекта. В связи требованиями безопасности сделано современное решение по энергоснабжению здания. Выполнена гидроизоляция цокольного участка стены фасада. Произведена замена дверных и оконных блоков, всего физически и морально устаревшего оборудования, с учетом всех требований доступности для инвалидов и других маломобильных групп, появился высокоскоростной интернет в каждой жилой комнате. Отметим, что на ремонт общежития было выделено более 59 млн. рублей из федерального бюджета по *федеральной программе.

Завершил свою речь Валерий Павлович на очень позитивной ноте: «Студенты ИжГТУ самые лучшие и креативные, они активно помогают администрации развивать наш вуз! Поэтому мы с удовольствием делаем для них все, что в наших силах!». И передал символический «золотой ключ» студенческому активу общежития.

Елизавета Филимонова, председатель Объединенного студенческого совета общежитий, студентка 3-го курса Приборостроительного факультета в ответном слове сказала: «От лица всех студентов хочу поблагодарить администрацию вуза за замечательный ремонт общежития, за то, что вы всегда стремитесь создать наилучшие условия для студентов. Жить и учиться в таких прекрасных условиях для нас — это большая удача. Мы будем оберегать общежитие и сделаем из него настоящий студенческий дом».

Но какой же праздник без подарков? И подрядная организация, большая часть работников которой — выпускники ИжГТУ, просто не могла прийти на открытие с пустыми руками. Будущим жильцам общежития на втором этаже поставили большой теннисный стол, чтобы ребята после напряженных учебных будней отдыхали с пользой.

На церемонии открытия присутствовал и верный партнер университета, почетный выпускник ИжГТУ, начальник «Операционного офиса «Ижевский» Филиала «Газпромбанк» Д.А. Поздеев. Дмитрий Александрович с ностальгией вспомнил свои студенческие годы: «В мое время студентам, проживающим в общежитии, всегда было сложнее учиться. Как здорово, что у ваших студентов, которые заселятся сюда, точно не будет таких проблем. Здесь созданы очень комфортные, домашние условия, в которых все будут учиться только на одни пятерки». Конечно же, и Дмитрий Александрович не оставил новоселов без подарка и вручил студентам большой пакет канцтоваров.

Начальник Управления по социально-бытовой работе в общежитиях Рушания Лябибовна Бекмансурова обратилась со словами благодарности к администрации университета и строителям, которые профессионально сделали свою работу.

Председатель профсоюзного комитета университета Ольга Васильевна Малина заметила, что «...Студенческое общежитие — это место взросления. Это то гнездо, из которого молодые люди „выпорхнут“ во взрослую жизнь. Как говорится, человек должен построить дом, посадить дерево и родить ребенка. Детей в профессию вуз выпускает каждый год, деревьев — целый сквер, и вот мы построили настоящий студенческий современный дом!».

Заселяться в общежитие студенты начнут с нового учебного года. 1 сентября комнаты наполнятся студенческим смехом, а на кухне будет ароматно пахнуть традиционным студенческим блюдом — пельменями.

В торжественной обстановке ректор вручил награды от Митрополита Ижевского и Удмуртского заместителю начальника УСБРО Марине Ивановне Прокушкиной и заведующей общежитием № 2 Светлане Васильевне Богдановой за значительный личный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

А после торжественной церемонии все могли прогуляться по общежитию и увидеть все своими глазами: его просто не узнать! Наш читатель тоже может в этом убедиться, взглянув на фотографии .

*Федеральная программа модернизации инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищённости объектов.

Дата: 28.04.2021