Открытие межкафедральной лаборатории в Институте строительства и архитектуры

25 декабря в Институте строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова состоялось важное и радостное событие. Открылась межкафедральная лаборатория технологии, обработки и контроля качества строительных материалов. Будущие инженеры-строители и проектировщики получили новую площадку для научных исследований и реализации своих проектов.

Надо заметить, что в ИСА имени В.А. Шумилова учится почти полторы тысячи студентов, более 200 магистрантов и более 20 аспирантов. Институт давно мечтал о такой площадке — едином месте для лабораторных занятий и исследований, для проведения «грязной» работы, которой много в строительстве. И вот, наконец, свершилось. Оборудование трех кафедр: «ПГС», «СММиГ» и «ТПиХОМ» объединили в одно целое. Отныне Центр коллективного пользования (ЦПК) поменял свою вывеску, теперь здесь располагается межкафедральная лаборатория.

«Вводом в действие этой лаборатории, отметил ректор В.П. Грахов, — «...мы реально подтверждаем нашу готовность реализовывать новые подходы в образовании. Мы уверены, что для наших мотивированных студентов, магистрантов и аспирантов появились замечательные условия для занятия научными исследованиями, выполнения лабораторных работ, — все это принесет новые импульсы и открытия. Ведь это и есть наша цель — выйти на другой уровень научных исследований». В заключение, ректор поблагодарил директора института, заведующих кафедр, строителей, и всех, кто принял участие в создании лаборатории.

По словам директора института Г.Н. Первушина, «здесь будут вестись физические испытания различных конструкций, и то оборудование, которое размещено здесь сейчас — это только начало. В наших целях — „насытить“ лабораторию более современным, высокоточным оборудованием, на котором будет проводиться и учебный процесс. Здесь будут работать, как минимум, три кафедры: „ПГС“, „СММиГ“ и „ТПиХОМ“. И это пойдет только на пользу: межкафедральные связи, общие научные исследования и публикации, а также хоздоговорная тематика должны принести свои плоды. Впереди у нас большие цели. Нам очень важно, чтобы студенты и аспиранты имели возможность заниматься образовательной и научно-исследовательской деятельностью, используя самое современное оборудование, участвуя в реальных производственных проектах».

На церемонии открытия также выступили члены ректората и заведующие кафедр.

Руководитель межкафедральной лабораторией, канд. техн. наук И.А. Пудов был краток: «На первом этапе у нас все получилось. Со временем, оснащенная современным оборудованием, лаборатория станет настоящей площадкой для того, чтобы в комфортных условиях магистранты и аспиранты могли реализовать свои идеи и двигать науку вперед».

Дата: 28.12.2020