Открытие мемориальной доски профессору Николаю Воробьеву

У входа в 3 корпус ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, на торжественное открытие памятной доски одному из основателей вуза, собрались сотрудники и преподаватели технического университета, в том числе,  и те, кто очень хорошо помнит Николая Васильевича: его бывшие студенты,  аспиранты и коллеги, а также  - родственники профессора из Ижевска и Москвы, -  дочь Наталья Николаевна, внуки Андрей Андреевич и Илларион Сергеевич, правнуки Н. В. Воробьева.

Инициатива установить мемориальную доску первому в Удмуртии доктору технических наук родилась около года назад и принадлежит семье Воробьевых. Идею поддержали профессора ИжГТУ И. В. Абрамов и  В. П. Грахов и, в результате, появился сначала макет и затем – собственно бронзовая памятная доска, с портретным барельефом Н. В. Воробьева, символическим изображением цепной передачи, исследованиями которых занимался ученый, и краткой надписью.

На церемонии открытия мемориальной доски выступили внук и дочь Н. В. Воробьева, профессор И. В. Абрамов, ректор ИжГТУ В. П. Грахов и первый заместитель главы г. Ижевска И. И. Бикбулатов; затем ректор ИжГТУ и внук Николая Васильевича торжественно сняли ткань  с памятной доски и собравшиеся  начали подходить к ней с красными гвоздиками.

На заседании ученого совета факультета "Управлением качеством", которое вел  бывший аспирант Воробьева, декан факультета  д. техн. наук, профессор В. С. Клековкин,  состоялась небольшая презентация архивных фотографий Н. В. Воробьева; выступали бывшие аспиранты  и родственники профессора.

Выступающие вспоминали о профессоре  Н. В. Воробьеве, как человеке харизматичном и сильном, вечном  труженике, который уважал и ценил труд коллег, говорили о его безусловной требовательности к себе и другим; о том,  как он умел брать, по его собственному выражению, под свое "воробьиное крыло" аспирантов и диссертантов,  как читал лекции и учил их читать начинающих преподавателей, увлекался охотой и садоводством и т. д.…

И чем больше было сказано, тем яснее становилось, что эта череда воспоминаний - только началась, поскольку сделал этот незаурядный человек за свою жизнь очень много, и это многое отразилось в судьбах многих и многих… Вслед за внуком профессора, они с полным правом могли бы сказать "…в этот день мы воплотили в реальность нашу любовь, нашу память о Николае Васильевиче, уважение к нему и признательность...  Это праздник и семьи Воробьевых, и праздник всего нашего университета…"

*Профессор Н. В. Воробьев, выпускник, преподаватель и завкафедрой МВТУ им. Баумана впервые оказался в Ижевске во время войны в эвакуации. Николай Васильевич преподавал в ижевской "Бауманке" и одновременно работал на Ижевских заводах в качестве инженера-исследователя в лаборатории, которая занималась качеством цепей для боевых машин.

В 1952 году Н. В.Воробьев в числе других преподавателей был направлен  в столицу Удмуртии для организации Ижевского механического института и оказался первым доктором технических наук в нашей республике. Именно профессор Воробьев дал первый звонок на лекцию в истории ИМИ (в здании Горького, 79), прочел первую лекцию, стал первым деканом и проректором вуза, возглавлял две кафедры "Механа",  руководил научной школой цепных передач, из которой за три десятилетия вышло более 30 кандидатов наук ИМИ (по выражению ректора ИжГТУ В. П. Грахова – "невероятный темп жизни: год работы – и ученый!").

Дата: 07.08.2018