Открытие мемориальной доски профессору Н. В. Воробьеву

Открытие памятной доски, посвященной первому в истории Удмуртии доктору технических наук , профессору Н. В. Воробьеву, состоится завтра, 8 июня, у входной группы корпуса № 3 ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР и УАССР Николай Васильевич Воробьев был в числе  основателей Ижевского механического института, первым деканом ИМИ и заведующим кафедрой "Инженерная графика".

В 1954 году Н. В. Воробьев организовал и возглавил кафедру "Детали машин и подъемно-транспортные машины", которой бессменно руководил до 1977 года. Николай Васильевич является основателем научной школы, развивающей теорию и практику цепных передач, - под его руководством в ИМИ было защищено более 30 диссертаций.

После открытия мемориальной доски  состоится расширенное заседание ученого совета факультета "Управление качеством" (ауд. 3—3), посвященное этому событию.

Начало в 10:00.

Дата: 07.08.2018