Открытие мемориальной доски, посвященной В.А. Шумилову

12 мая в Студенческом городке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоится открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, основателю строительного образования в Удмуртии, декану инженерно-строительного факультета Ижевского механического института, заслуженному строителю Удмуртской Республики Валентину Афанасьевичу Шумилову.

Крепкий «фундамент», заложенный В.А. Шумиловым, стал основой строительного образования во всей республике: сегодня около 80% руководящих кадров строительной отрасли Удмуртии — выпускники инженерно-строительного факультета ИМИ- ИжГТУ. Благодаря работе Валентина Афанасьевича и работе его учеников сформировался облик современных городов и районов Удмуртской Республики: обновленные улицы и дворы, комфортные жилые комплексы, тысячи социальных, культурных и архитектурных объектов, парков, скверов и многое другое.

Торжественная церемония пройдет у учебного корпуса № 3 ИжГТУ, начало в 14:00

Справка

Валентин Афанасьевич Шумилов (10 мая 1923 −2003 гг.) — из семьи потомственных ижевских оружейников Сапожниковых, выпускник школы № 22. До войны- студент Уральского лесотехнического института, в августе 1941 года — курсант Рижского пехучилища, через три месяца- истребитель танков, помкомвзвода в боях под Москвой, был дважды ранен. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945. гг.»

С 1955 по 1966 г. по совместительству работал в Ижевском механическом институте ассистентом кафедры гидравлики и общей теплотехники, в 1966-м перешел на постоянную преподавательскую работу. В. А. Шумилов — автор научных разработок, защищённых авторскими свидетельствами, повышение эффективности установок промышленной теплотехники при производстве строительных материалов. Область научных интересов- повышение эффективности установок промышленной теплотехники при производстве строительных материалов.

Дата: 12.05.2023