Открытие именной лаборатории Ижевского радиозавода

17 марта на кафедре «Радиотехника» Приборостроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное открытие именной лаборатории АО «Ижевский радиозавод».

Со вступительным словом выступил и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашников Александр Викторович Губерт: «Мы продолжаем опыт работы с нашими индустриальными партнерами, которые нам помогают. Сегодня мы открываем новую лабораторию, созданную при поддержке Ижевского радиозавода, и надеемся, что наше сотрудничество на этом не закончится...». Александр Викторович подчеркнул, что оборудование, предоставленное Ижевским радиозаводом, обеспечит получение практических навыков, так необходимых для подготовки студентов, и, обращаясь к ним, добавил: «Оборудование, которое находится здесь, будет использовано в учебном процессе, чтобы вы видели ту аппаратуру, с которой вы будете работать, когда придете на предприятие и начнете свою трудовую деятельность». В заключение, Александр Викторович выразил слова благодарности за поддержку и участие в жизни университета Ижевскому радиозаводу и лично Александру Владимировичу Майеру.

Затем слово передали генеральному директору Ижевского радиозавода А.В. Майеру, который, обращаясь к присутствующим, отметил, что Ижевский радиозавод стремительно развивается, и его продукция востребована на российском рынке, но сегодня важно быстро перестроится, предложить свои технические решения и заполнить образовавшиеся ниши, и все это закладывается здесь — в стенах ИжГТУ и других технических вузах: «Мы, безусловно заинтересованы, чтобы вуз развивался, чтобы готовили как можно больше сильных специалистов, чтобы ребята приходили работать к нам и на предприятия города Ижевска, развивали наши компании, республику и страну в целом». Со слов Александра Владимировича большинство сотрудников Ижевского радиозавода — выпускники ИжГТУ, да и сам Александр Владимирович является выпускником «Механа». Александр Владимирович выразил надежду, что открытие именной лаборатории Ижевского радиозавода позволит получить студентам более качественные знания, и необходимые практичные навыки, которые можно будет в ней отрабатывать.

Также на открытии присутствовали:

— заместитель генерального директора — технический директор по гражданским направлениям Григорий Валерьевич Кириллов

— заместитель генерального директора — директор по персоналу Яна Игоревна Созонова

— проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов

— врио декана Приборостроительного факультета Алексей Егорович Кайсин

В торжественной обстановке под бурные аплодисменты и.о. ректора А.В. Губерт, генеральный директор Ижевского радиозавода А.В. Майер и врио декана Приборостроительного факультета А.Е. Кайсин разрезали традиционную красную ленточку. После чего табличку с названием именной лаборатории отдали заведующему кафедрой «Радиотехника» Константину Валентиновичу Шишакову, а Александру Владимировичу Майеру руководство университета вручили юбилейную награду — памятный знак «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Занятия в именной лаборатории Ижевского радиозавода начались.

Дата: 17.03.2023