Открытие именной лаборатории АО «Воткинский завод»

28 ноября 2018 г. в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова была открыта лаборатория конструкторско-технологической подготовки производства.

В присутствии студентов и преподавателей вуза представители завода и университета торжественно разрезали символическую красную ленту. Директор Воткинского филиала ИжГТУ, кандидат технических наук Иван Александрович Давыдов пригласил присутствующих пройти в новую аудиторию, в которой студенты будут учиться, а работники завода — повышать свою квалификацию.

— Это уже третья именная лаборатория, созданная в Воткинском филиале при партнёрской поддержке крупных машиностроительных предприятий, — отметил Иван Александрович. — Очень отрадно в год 60-летия филиала университета получить такой подарок! Подобное сотрудничество закладывает основательную базу для качественного развития научной и образовательной деятельности университета.

Нужно отметить, что открытые ранее именные лаборатории АО «Воткинский завод» (Ракетостроения) и ООО «Завод НГО «Техновек» (Системы сквозного автоматизированного проектирования) очень активно используются студентами, молодыми учёными и школьниками старших классов школ города.

Просторное и светлое помещение поделено прозрачной перегородкой на две части, каждая из которых может быть использована как отдельная лаборатория с набором современного оборудования, включающим интерактивную доску, видеопроектор и столы с компьютерами.

Первая лаборатория предназначена для отработки навыков конструкторской подготовки производства: в ней созданы условия для 3D моделирования изделий любой сложности и инженерных расчётов. Во второй части студенты будут создавать управляющие программы для станков с ЧПУ. Каждый стол там оборудован компьютером и имитатором систем числового программного управления, посредством которого можно симулировать технологические процессы на токарных и фрезерных станках. Преподаватели ВФ ИжГТУ продемонстрировали различные методы работы с программным обеспечением.

Как отметил почётный профессор ИжГТУ Валентин Николаевич Репко, новые возможности — совершенно фантастические для студентов прошлых поколений, которым приходилось чертить вручную 3D проекции изделий. У современных студентов появилось больше времени на решение творческих задач.

Поздравить студентов с приобретением высокотехнологичной лаборатории пришли представители АО «Воткинский завод» — главный технолог Александр Юрьевич Чирков, главный конструктор по спецтехнике Владислав Юрьевич Шкляев, заместитель главного технолога Виталий Леонидович Пономарёв. «Ваши отличные знания — залог вашей конкурентоспособности и дальнейшего развития Воткинского завода и города», — обратился к студентам заместитель генерального директора предприятия по персоналу Вадим Игоревич Овчинников, и пожелал всем успешных и продуктивных студенческих лет.

Студенты аплодисментами поблагодарили заводчан за новую лабораторию, а, проводив гостей, поделились впечатлениями от увиденного.

— Подобного уровня лаборатория очень вдохновляет! — выразил общее мнение Михаил Бычков, студент 3 курса бакалавриата направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». — Размещение высокотехнологичного оборудования в стенах университета позволит нам больше времени посвящать обучению и прийти на завод уже опытными, уверенными в своих знаниях специалистами.

Современный инновационный образовательный процесс сегодня уже трудно представить без активного использования потенциала предприятий—заказчиков, сетевого взаимодействия с лучшими университетами, в том числе зарубежными, и глубокой общенаучной подготовки. В связи с этим меняется и модель выпускника вуза: на смену вчерашним специалистам широкого профиля приходят профессионалы, досконально знающие свой предмет, умеющие учиться и переучиваться.

Ольга Ларионова

Дата: 03.12.2018