Открытие бюста М. Т. Калашникова в ИжГТУ

29 апреля в рамках мероприятий по подготовке к 100-летнему юбилею М. Т. Калашникова в ИжГТУ состоялось открытие обновленного памятного бюста оружейника, имя которого носит технический университет.

В начале апреля бюст М. Т. Калашникова, установленный на площади Студенческого городка между ДС «Интеграл» и I корпусом вуза, был отправлен на реставрацию. Теперь отреставрированный бюст установлен в фойе главного корпуса ИжГТУ в специальной, облицованной мрамором нише. В праздничный день в почетном карауле у бюста — студенты, члены студенческого союза оборонных специальностей «Чистое небо». На открытие собрались студенты и преподаватели университета, представители администрации вуза.

Обращаясь к собравшимся, ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов говорил о том, что сегодня имя Калашникова определяет очень многое в жизни университета — от верности славным традициям до стремления к развитию, планов на будущее и воспитания молодых людей, для которых жизнь и творчество легендарного конструктора — пример для подражания. Ректор также сообщил, что в год 100-летия выдающегося оружейника в студенческом городке появится памятник М. Т. Калашникову, выполненный в полный рост, который вместе с одноименным сквером составит мемориальный ансамбль.

Председатель Офицерского клуба, созданного при Историко-патриотическом центре ИжГТУ начальник специального управления ИжГТУ полковник Леонид Аркадьевич Волков говорил о до сих пор непревзойденном автомате Калашникова, биографии и изобретениях конструктора, вспоминал о своих личных встречах с Михаилом Тимофеевичем. О том, что одна из важнейших составляющих наследия Калашникова — это созданная научная школа ученых ИжГТУ, в первую очередь — конструкторов-оружейников, выпускников кафедры «Стрелковое оружие» напомнил собравшимся декан Машиностроительного факультета, д. техн. наук профессор Юрий Борисович Брызгалов

В завершение митинга, ректор ИжГТУ высказал уверенность, что университет всегда будет достойно носить свое имя- имя М. Т. Калашникова, а также поздравил коллег и студентов с наступающими майскими праздниками.

Дата: 29.04.2019