От студотряда ИжГТУ до комсостава на стройке «Сила Сибири»

По сообщению пресс-центра Удмуртского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», 1 июля на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) стартует студенческая стройка «Сила Сибири».

По итогам отбора, прошедшего в Москве в рамках XI школы подготовки командных составов штабов всероссийских трудовых проектов среди участников студенческих отрядов был отобран командный состав стройки — командир (руководитель), комиссар (заместитель руководителя), мастер (заместитель руководителя). Весь комсостав стройки — представители «Д.Э.М.С.»* — студенческого строительного отряда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Командиром трудового проекта «Сила Сибири» стал Сигарев Семен (Приборостроительный факультет), заместитель руководителя по студенческим строительным отрядам регионального штаба студенческих отрядов Удмуртии.

«В рамках „Силы Сибири“ я организую как работу Штаба трудового проекта, так и участников проекта, отвечаю за все организационные вопросы, а также представляю интересы студентов перед принимающей организацией. В данный момент занимаюсь вопросом логистики участников до места проведения стройки, проверяю документы, необходимые для трудоустройства и общаюсь с принимающей стороной по организационным вопросам. Каждый представитель Штаба стройки заряжен на успех, подготовка ведется очень тщательно и качественно, ожидаю такой же сплоченной работы в ходе реализации проекта и верю в наш успех

Комиссаром студенческой стройки был выбран Маслов Кирилл, методист по студенческим строительным отрядам штаба ИжГТУ им. М.Т. Калашникова «Механ».

«На проекте моими главными задачами являются организация досуга и проведение различных спортивных и культурно-массовых мероприятий, направленных на раскрытие творческого потенциала бойцов — участников трудового проекта. В данный момент активно ведется подготовка к проекту, где у каждого есть свои задачи, я разрабатываю план-сетку мероприятий, конкурсов, соревнований, которые будут проводиться в рамках проекта, занимаюсь коммуникацией с комиссарами отрядов-участников, помогая им в подготовке к проекту. Уверен, что проект пройдёт на высоком уровне, ведь к нему ведется качественная подготовка со стороны всего командного состава

Мастером проекта стал Чурин Даниил (магистратура факультета «Математика и естественные науки»), специалист регионального штаба студенческих отрядов Удмуртии:

«Сейчас полным ходом идет подготовка проекта в различных областях: кто-то занимается документами ребят, кто-то логистикой, кто-то налаживает контакт с принимающей стороной, кто-то выстраивает план работы по прибытию на сам объект. Для меня на первом месте, как для мастера, стоит высокий производственный показатель среди всех отрядов, которые примут участие в данном проекте. Ожидания от такого проекта в основном положительные, несмотря на сжатые сроки, весь штаб заряжен и готов к проведению лучшего лета для ребят, которые отправятся из своих городов буквально через две недели

По итогам конкурсного отбора участниками студенческой стройки «Сила Сибири» стали 2 студенческих отряда из нашего региона — студенческий строительный отряд «РиТМ» (г. Глазов) и студенческий строительный отряд «Вихрь» (Ува).

Всего участниками трудового проекта станут более 280 представителей студенческих строительных отрядов. Ими будут выполняться следующие виды работ: вертикальная планировка; демонтаж покрытия из тротуарных плит марки 6К.7; монтаж покрытия из тротуарных плит марки 6К.7; монтаж бортового камня (бордюр); укладка щебня вдоль проездов из дорожных плит; укрепление откосов и озеленение.

Наша справка: Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее на Востоке России по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Месторождение открыто в 1987 году на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. По размеру извлекаемых запасов относится к категории уникальных: 1,8 трлн куб. м газа и 65,7 млн тонн газового конденсата (извлекаемые) — в пределах лицензионных участков ПАО «Газпром».

*«Д.Э.М.С.» — аббревиатура названия отряда расшифровывается как «Деловые. Энергичные. Молодые. Симпатичные».

Дата: 29.06.2023