От Масленицы до Великого поста

20 февраля состоялась очередная встреча преподавателей и сотрудников вуза с о. Максимом (Санниковым), настоятелем храма святой мученицы Татианы при ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ректором республиканского колледжа духовно-нравственного образования.

На этот раз беседа была посвящена сути Великого поста, о том, как к нему готовиться и как его правильно провести.

Когда слышишь слово «Масленица», то сразу перед глазами встают картинки шумных веселых гуляний с песнями, играми, самоварами и блинами. Море блинов: с маслом, сметаной, медом, вареньем, а лучше всего с икрой.

На самом деле на мясопустной неделе (так она называется, потому что «с мясом пусто»), православные христиане продолжают свою подготовку к Посту, в которую входит, в том числе, и постепенное ограничение себя в определенных продуктах. Но надо отметить, что в Православии есть твердое понимание того, что Великий Пост — это не диета.

Очень интересно было узнать про устав монастырский (Иерусалимский), на котором живет и жиждется Великий Пост и Пост вообще и о тех послаблениях, которые позволительны для современных прихожан.

Участники встречи познакомились с замечательной куклой, которую в Греции называют Госпожой Поста, мамой Великого Поста. Согласно греческой традиции эта кукла-календарь уже несколько сот лет помогает христианам держать Пост, свои образом напоминая о том, как подобает вести себя в это время.

Традиционно в течение беседы о. Максим отвечал на все поступающие к нему вопросы, касающиеся как темы встречи, так и других сторон жизни церкви и православного христианина.

Приятным сюрпризом для участников встречи стало ознакомительное посещение храма святой мученицы Татианы при ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Следующая встреча состоится в марте.

Дата: 27.02.2020