Остановись, мгновенье, ты прекрасно!..

 Альманах издан к 65-летию нашего университета, которое вуз отметил 22 февраля. Это второй выпуск альманаха студенческого творчества с таким названием, и по традиции он выходит в юбилейные даты университета. Можно сказать, уже по традиции! Потому что на самом деле это третий выпуск за 15 лет – первый сборник вышел в свет в 2007 году, когда университет отмечал свое 55-летие, и она назывался "Отражение". В нем не было фотографий и рисунков, а были стихи и проза наших студентов. И сейчас, перечитывая тот сборник, можно смело сказать: замечательные стихи и очень славная проза! Но если смотреть еще глубже, в корень литературных и творческих традиций ИжГТУ, то, конечно же, поэзия, литература, искусство сопровождали жизнь нашего вуза всегда, с самого начала – и когда он был Ижевским механическим институтом, и когда стал Ижевским государственным техническим университетом, и сегодня, когда он носит имя Михаила Калашникова. И, между прочим, именно юношеские стихи великого конструктора Михаила Калашникова открывают "Один день на Студенческой улице"!

Интонация выпуска этого года – камерная, лирическая, философская, слегка созерцательная. И презентация, которая состоялась вчера, тоже получилась камерной и неформальной, душевной и лирической. Поздравить авторов и читателей пришли гости – поклонники юношеского творчества: "молодёжный" министр, глава министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Краснов, автор и руководитель издательского проекта "Планета детей" Ольга Дородова.

– Это замечательное творчество – и художественное, и стихотворное, и фотографии, – сказал – от всей души – Игорь Краснов. – И надо этим всем заниматься, чтобы развиваться, добиваться новых высот. И нисколько не сомневаюсь, что кто-то из вас прославит нашу республику, скромный город Ижевск на весь мир, как наши знаменитые земляки, которые творят на этой земле. Творчество прекрасно!

 – Я вас всех поздравляю, потому что это плод вашей совместной работы, – Ольга Дородова отметила одно из главных достижений нашего альманаха – то, что он, с нуля и до самого завершения (разве что исключая типографский процесс печати!), подготовлен силами студентов. – И такие мгновения нам показывают, что мы в едином труде можем создавать чудо. Ничего не было – и вдруг появилось. И это ваше. Посмотрите, как в едином стиле здесь существует все – фотографии, рисунки, ваши стихи, рассказы… Все ваши настроения. В этом сборнике вы действительно красивы и позитивны. Виктор Васильевич Туганаев, профессор Удмуртского госуниверситета, доктор наук, философ, говорит о том, что наше предназначение – жить в мире очень разном, который провоцирует людей на очень разное. В том числе и на раздор, на смуту, на войну, злость, на раздражение. Как отвечать на это? Вот вы ответили так. Очень достойно – достойно нашего с вами человеческого предназначения на планете Земля… Как деревья перерабатывают и выдают в воздух кислород, так человек вырабатывает в своем сердце любовь. Вне зависимости от того, что человек видит – войну, агрессию, несправедливость, – ответ в ваших сердцах должен быть всегда один – Любовь.

Приветственные слова – поздравительные, а иногда и критические (и это прекрасно, мы ценим критику!) – звучали от представителей нашего университета – проректора по внеучебной и социальной работе со студентами Александра Балицкого, доцента кафедры "Технология промышленной и художественной обработки материалов" факультета рекламы и дизайна Натальи Сурниной. Главное – неравнодушие, которым встретили наш совместный труд в стенах родного вуза!

 Жаль, не все авторы пришли на презентацию сборника, и не всех мы смогли увидеть и услышать в этот день. А очень хотелось бы! Так ярко, искренне и непосредственно звучали выступления тех, кто все-таки решился прочесть свои стихи и рассказы перед публикой, что… слушателям было мало! Читали о главном и вечном – о любви, поиске смысла жизни, о проблемах нашей большой планеты… Очень приятно в этот день было видеть и гостей из других вузов – студентов Ижевской госмедакадемии, Российской правовой академии, которые пришли к нам – своим друзьям и коллегам. И мы верим, что такие встречи – и выход в свет таких альманахов! – будут случаться чаще.

Еще раз поздравляем авторов альманаха "Один день на Студенческой улице"! И отвечаем на вопрос – где можно его увидеть и прочесть? Скоро мы выложим электронный вариант в наших группах в ВК (Студенческий пресс-центр ИжГТУ и Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова). Также вы можете прийти в управление по связям с общественностью в ИжГТУ (корпус № 7, каб. 209) и получить свой личный экземпляр.

Светлана МАЛЬЦЕВА,
выпускающий редактор альманаха "Один день на Студенческой улице"
Татьяна ОВЧИННИКОВА, координатор альманаха

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация