Осенняя школа инновационного предпринимательства

Программа семинаров:

19 ноября

11.30-14.00 – семинар № 1 для сотрудников инфраструктуры развития научных исследования и инновационной деятельности в вузе и в регионе, для руководителей предприятий партнеров вузов (региональный и муниципальный уровни).

Выступающие:

Колесников Андрей Николаевич, руководитель Аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

15.00 -17.00 семинар № 2 "Проблемы и опыт создания и деятельности вузовских предприятий" для директоров МИПов, руководителей инновационных проектов, для сотрудников структур управления интеллектуальной собственности вуза, для зав. лабораторий, кафедр, менеджмента инновационной инфраструктуры вуза.

Место проведения семинара: г. Ижевск, ИжГТУ

17.00-18.30 Семинар № 2 (продолжение), круглый стол и обсуждение проблем и решений.

Выступающие:

Участие для профессионалов свободное, форма ведения семинаров – дискуссионная.

Основные вопросы семинаров:

•Развитие инновационной и предпринимательской инфраструктуры вуза в инновационной экономике региона.

•Создание проектной среды вуза с системой отбора, развития и продвижения проектов.

•Создание малых инновационных предприятий (МИП) в вузе, управление системой МИПов вуза.

•Оценка результатов интеллектуальной деятельности вуза, вносимых в УК МИПа.

•Финансовая и имущественная поддержка МИПов.

•Уведомление Минобрнауки вузом о создании МИПа.

•Организация деятельности МИПа и отчетность.

•Управление деятельностью МИПа: менеджмент, маркетинг, управление проектами, коммерциализация, охрана и защита ИС, продажи в сфере наукоемких высоких технологий, интеллектуального производства и услуг.

20 ноября

9.00-16.00 Осенняя молодежная школа инновационного предпринимательства.

Деловая ролевая игра "Как создать МИП в вузе".

Участие свободное.

Формат проведения школы: деловая ролевая игра и консультационный семинар.

Проводится с целью развития инновационной проектной системы вуза и предназначена для магистров, аспирантов и молодых специалистов, молодых научных сотрудников и преподавателей в сфере инновационной деятельности и предпринимательства с целью дать молодым инноваторам представление о правилах проектной работы и бизнеса, существующих нормативных и правовых документах, получить практические рекомендации по взаимодействию с инновационной инфраструктурой вуза, практике создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузе по ФЗ-217 и ФЗ-83.

Целевая аудитория семинаров:

– менеджмент вуза (включая проректора по научной и инновационной работе, руководителя НИЧ, отделов инноваций (НИР), патентного, правового, планово-экономического отделов, бухгалтерии, зам. декана (кафедры) по научной работе, руководителей Технопарка и Бизнес-инкубатора);

– менеджмент инновационной инфраструктуры (региональный и муниципальный уровни), представители министерств (департаментов) образования, экономики, малого предпринимательства, инноваций администраций региона и городов;

– менеджмент МИПов (включая научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов вуза), руководители проектов, лидеры проектных команд;

– магистранты, бакалавры, аспиранты, молодые специалисты, преподаватели и научные сотрудники, планирующие работу в сфере инновационной деятельности и предпринимательства.

– Целевая аудитория деловой игры "Как создать МИП в вузе":

молодые сотрудники вуза, директора и сотрудники МИПов, руководители инновационных проектов, магистры, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели, специалисты в сфере инновационной деятельности и предпринимательства.

Цель: дать молодым инноваторам представление о правилах проектной работы и бизнеса, существующих нормативных и правовых документах, получить практические рекомендации по взаимодействию с инновационной инфраструктурой вуза и региона, практике создания и деятельности малых инновационных предприятий при вузе по ФЗ-217 и ФЗ-83.

Контакты организаторов семинара: вед. специалист УИР ИжГТУ Чучкалова Татьяна, (3412)58-14-92, cheta@mail.ru, Светлана Николаевна Князева, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ, diw@istu.ru

Также 27 ноября 2012 г. на базе ИжГТУ им. М.Т. Калашникова пройдёт республиканская молодежная инновационная выставка-сессия "Наука, инновации", в которой будут представлены инновационные проекты студентов, магистрантов, аспирантов вузов по разным направлениям науки и техники.

Программа мероприятий

Дата, мероприятия

19 ноября 2012 г.

11.30-18.00

Деловая игра "Как создать МИП при вузе"

Для студентов, аспирантов, сотрудников

(Колесников А.Н. г.Москва)

Бизнес-инкубатор ауд.17 (ИжГТУ,корп.3)

20 ноября 2012 г.

09.00-13.00

Семинар для руководителей инновационных предприятий и проектов вузов (Колесников А.Н. г.Москва)

Бизнес-инкубатор ауд.16 (ИжГТУ,корп.3)

20-21 ноября 2012 г.

Бизнес-тренинги "Презентация проекта" для участников выставки

Бизнес-инкубатор

Ауд.16,17(ИжГТУ,корп.3)

22 ноября 2012 г.

15.00-19.00

Психологический тренинг для участников выставки

Бизнес-инкубатор

(3 корп.4 эт., 17 ауд.)

23 ноября 2012 г.

10.00-18.00

Консультации по подготовке проекта к презентации

Бизнес-инкубатор ИжГТУ (3 корп.4 эт. 16 ауд.)

26 ноября

10.00-17.30

Монтаж выставки

Выставочный центр

27- ноября

Торжественное открытие выставки-сессии инновационных проектов

Выставочный Центр

3 корп. (ВЦ) (ИжГТУ,корп.3)

10.30-17.00

Работа выставки-сессии. Презентация проектов.

ВЦ

13.00-14.30

Работа круглого стола:

"Наука, инновации – бизнесу"

"Наука, инновации – промышленности"

Малый зал ВЦ

(3 корп.)

28 ноября

10.00-14.00

Отбор инновационных проектов для награждения. Работа конкурсной комиссии

14.00-17.30

Демонтаж выставки.