Осенний форум студентов и аспирантов ИжГТУ

С приветственным словом на форуме выступил проректор по учебной работе Владимир Викторович Хворенков:

 – Форум совершенствуется в своем формате. Он становится более целеустремлённым. Как проректор по учебной работе, я могу констатировать, что за последний год сократилось количество неуспевающих. Количество стипендиатов – студентов, получающих стипендию – выросло. Сейчас их 65 процентов, есть положительная динамика по сравнению с предыдущим показателем в 50 с небольшим процентов. Это показатель того, что вы стали учиться лучше. Тем не менее, останавливаться на достигнутом не надо. Вы лидеры, вы организаторы. И от вас во многом зависит то, какую обстановку вы создадите в группе, на факультете, среди своих товарищей. Если вы увлечете их делами, учебой, активными занятиями, они будут подтягиваться к вам. Ваша роль как лидеров студенческого самоуправления очень велика. Мы очень надеемся на вас.

В структуре студенческого самоуправления все более значимым становится учебное направление. Секция учебного направления не только побеждает в различных всероссийских конкурсах, но и проводит кропотливую каждодневную работу. Все делается для того, чтобы вы обогатили свою память теми компетенциями, которыми необходимо обладать, чтобы стать высококлассными специалистами, чтобы у вас сложилась карьера, чтобы вы свободно могли владеть полученными знаниями, умениями и навыками, чтобы решать сложные задачи, которые перед вами будет ставить жизнь.

Думаю, что новые решения, новые проблемы, которые вы поднимите и обсудите на этом форуме и будете решать совместно с администрацией, будут следующим шагом в нашем движении вперед.

Делегатов форума также поприветствовал проректор по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Георгиевич Балицкий:

  – Я, во-первых, хотел бы поздравить вас с очередным вашим большим собранием. Я согласен с Владимиром Викторовичем в том, что качество вашей работы растет. Но это не просто констатация факта, это ощущение той значимости и важности этих встреч, которые задают определенный вектор в развитии нашего вуза на очередной год. Мы собрались в канун нового 2017 года. В вузе в этом году будут большие перемены. Неизменным остается одно – студенчество, с его желанием делать свою жизнь своими руками уже сейчас, этому вы учитесь, и ваш форум становится действительно определенным направлением деятельности всего вуза на следующий период.

Мне нравится, что год от года те решения, которые вы принимаете, носят все более конструктивный характер, они позволяют вместе с администрацией решать многие животрепещущие вопросы вашей жизни в нашем вузе.

После напутственных слов проректоров делегаты факультетов, институтов и объединений заслушали подробные отчеты председателей и руководителей направлений и объединений о проделанной работе за прошедший семестр.

Далее состоялась работа по секциям, в которой участие принимали так же проректоры и представители администрации, результатом которой стало составление резолюции направлений и объединений. Обсуждения проводились председателями в удобном для направления формате – круглого стола либо мирового кафе.

Уже на общем собрании всех делегатов председатели и руководители по итогам работы секций представили положения, вносимые в общую резолюцию. Большинством голосов резолюция форума обучающихся 2016/2017 учебного года была принята.

Александр Георгиевич Балицкий поблагодарил делегатов за работу и выразил надежду, что заданный форумом курс успешно реализуется в 2017 году.

        

Подготовила Татьяна ОВЧИННИКОВА
Фото: Амир Закиров, Надежда Корепанова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация