«Оружию Победы посвящается……»

70 лет назад, на Красной площади прошел легендарный военный парад - демонстрация невиданной боевой мощи, которую СССР сумел достичь за годы Великой Отечественной войны. Всего за четыре военных года были созданы образцы лучшего в мире оружия: винтовки, гранаты, танки, самолёты, артиллерийские установки... Их разрабатывали наши учёные и специалисты, их делали на заводах труженики тыла, в основном, женщины и дети. Поистине Великой Отечественной была эта война.

По замечанию немецких генералов, русского солдата всегда отличала от западного неприхотливость, выносливость, способность воевать в самых жестоких условиях и при этом невероятная надежность. Эти качества отличали и оружие, которым наши солдаты завоевали победу.

23 апреля на машиностроительном факультете в рамках Межрегиональной программы «Города мастеров» прошла студенческая онлайн-конференция, посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Тема конференции: «Оружие Победы».

В онлайн-режиме участниками конференции стали студенты и преподаватели городов Москвы, Тулы, Коврова и Ижевска, городов, люди которых внесли огромный вклад в Победу, в тяжелые годы войны создавая и изготавливая образцы оружия, которому не было равных во всем мире: представители Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, и средней школы № 60 города Тулы.

С приветственным словом к коллегам обратился декан машиностроительного факультета профессор Брызгалов Юрий Борисович, отметивший важность мероприятия.

«Проведение подобных онлайн-конференций уже стало для нас доброй традицией. Эта конференция проходит в преддверии великой даты и великой же дате посвящается», - сказал Юрий Борисович.

Темы докладов были разнообразны и очень интересны: о модификациях «мосинки», которые стояли на вооружении как Красной Армии, так и армий наших противников — Финляндии и Германии, об оружии и его легендарном создателе В.А. Дегтяреве, которым по праву гордятся ковровчане, анализ винтовок и карабинов Второй мировой войны с подробным разбором автоматики, представленный студентами МГТУ имени Н.Э. Баумана и, конечно же, доклады об Ижевских оружейных заводах, производстве оружия и тружениках тыла в тяжелых условиях перевыполнявших план по изготовлению оружия для фронта; наконец, школьники СОШ №60 г. Тулы представили макет «Танковое сражение на Курской дуге», воспроизводящий события под Прохоровкой 12 июля 1943 года.

В заключение мероприятия заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ, профессор Виктор Кириллович Зеленко отметил: «Сегодня прозвучал доклад о винтовке конструктора С.И. Мосина. Винтовка Мосина была главным оружием наших солдат в первой половине войны и, безусловно, сыграла свою значительную роль в Победе над врагом. А ижевчане -- вообще главные производители винтовок Мосина, так что тема им очень и очень близка.Считаю, сегодняшняя конференция — прекрасная возможность пообщаться с коллегами, пусть и в онлайн-режиме..»

Конференция еще раз подтвердила важность общения студентов в подобного рода мероприятиях, при этом, некоторой информации, прозвучавшей на конференции, нет не в одном специальном учебнике, т.к. при подготовке к конференции докладчики использовали архивные материалы своих городов и кафедр, а также информацию музеев.

По сути, все эти выступления стали гимном оружию, с помощью которого ковалась наша Победа!

Зам. декана по внеучебной работе со студентами машиностроительного факультета
Н.П. Устинова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация