Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта

7 ноября, ровно три года назад в Студенческом городке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, возле Дворца студентов «Интеграл» состоялось торжественное открытие памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны».

В сентябре 2018 года на ежегодном Форуме оружейников в Ижевске ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов выступил с предложением установки на территории своего кампуса памятника трудовому подвигу Удмуртии во время войны, в инициативную группу проекта вошли литератор и краевед Сергей Жилин и известный инженер—конструктор Владимир Ярыгин.

Проект памятника, получивший широкую поддержку в онлайн-голосовании, был представлен во Всероссийском конкурсе «Культурный след» и по итогам экспертного заседания конкурса, на котором рассматривались свыше 550 заявок из 74 регионов России, оказался в пятёрке победителей.

Автор памятника — известный ижевский скульптор Павел Медведев. Прототипами «Мальчиков у станка» стали юные рабочие завода № 622 (Ижевский механический завод) с военного снимка 1942 года. Рядом с фигурами подростков-оружейников установлен подлинный станок военного времени завода «Ижмаш», прошедший серию операций по реставрации.

Реализация проекта осуществлялась при организационной и финансовой поддержке администрации ИжГТУ, а также участию предприятий-партнёров. Подготовительные работы для установки памятника выполнены силами университета, а концепция музея под открытым небом — пресс-службой вуза.

Открытие памятника 7 ноября 2019 года в сквере имени М.Т. Калашникова было приурочено к 100-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия и дало старт череде праздничных мероприятий города, посвящённых 75-летию Победы, ведь именно Удмуртия в военные годы стала основным поставщиком стрелкового оружия для всей армии СССР.

«Мальчики у станка» появились благодаря усилиям сотен людей, и его вполне можно назвать народным памятником. А в этом году он даже стал настоящим символом Ижевска, оружейной столицы России. 6 мая 2022 года Банк России тиражом 1 миллион штук выпустил в обращение памятную монету с рельефным изображением фрагмента памятника, с надписью «Ижевск» и названием серии «Города трудовой доблести». А 25 августа в почтовое обращение тиражом 35 тысяч экземпляров официально вышла и российская марка с изображением наших «Мальчиков у станка».

Дата: 08.11.2022