Оргсобрание о наборе в ВУЦ

Структурное подразделение ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Военный учебный центр», созданное 23 декабря 2022 года, начинает свою работу. Основной задачей ВУЦ является реализация программы военной подготовки сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям.

20 и 21 марта в СЦ «Интеграл» состоялось первое организационное собрание «О порядке набора в военный учебный центр в 2023-м учебном году». На собрание были приглашены первокурсники, обучающиеся по программам бакалавриата, и студенты 2-го курса, обучающиеся по программам специалитета.

20 марта на встречу с начальником ВУЦ, подполковником запаса В.А. Воронцовым пришли студенты ИИВТ, М и П-факультетов, на следующий день встречались студенты МиЕН-факультета, ИСТМАиМ, ИЭ, ИЦЭ, ИСиА имени В.А. Шумилова и ИМОП.

Владимир Александрович подробно рассказал о порядке приема в военный учебный центр, обратив внимание, что всю нужную информацию по этой теме можно найти на официальном сайте ИжГТУ — странице «ВУЦ».

Написать заявление о приеме в ВУЦ ИжГТУ следует до 31 марта.

Затем выступающий остановился на заполнении заявления и необходимых документах, которые к нему прилагаются. Все, кто написал заявление, становятся кандидатами для поступления в ВУЦ, которых ждет конкурсный отбор.

Далее, начальник ВУЦ пошагово расписал, как осуществляется конкурсный отбор, донес информацию о критериях профессиональной годности и категориях годности по медицинскому освидетельствованию. К примеру, обучающийся с категорией «А» годен к военной службе, к учебе в ВУЦ, а с категорией «Б» — годен с незначительными ограничениями.

Были озвучены сроки прохождения медосвидетельствования и профессионального психологического отбора — с 10 апреля по 28 мая. 29 мая — конечная дата сдачи документов, необходимых для поступления в ВУЦ. Результаты медосвидетельствования и профессионального психологического отбора выдаются в военном комиссариате. Данные заносятся в конкурсный список, утвержденный ректором.

После этого, с 29 мая по 9 июня, преподаватели Института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова проводят оценку физической подготовленности конкурсанта. Безусловно, при поступлении учитывается и текущая успеваемость студента, уровень его интеллектуального развития.

Так, на основании всех проведенных мероприятий, предварительного и основного отбора, выстраивается основной список. Срок обучения по программе «сержант запаса» — 2 года, «солдат запаса» — 1,5 года. Обучение будет проходить «методом военного дня»: один раз в неделю — с 08:30 до 17:30. Три пары, самоподготовка, тренажеры.

По окончании учебного процесса ребят ждут месячные учебные сборы, где они дают воинскую присягу. А по окончании сборов — итоговый аттестационный экзамен. И после этого назначается день, когда курсантам будут вручены погоны.

Предназначение выпускников — командир ремонтного отделения по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя; мастер ремонтного отделения по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Одним словом, на организационном собрании речь шла о том, как получить воинское звание, не покидая вуз. Пока есть еще время, студенту ИжГТУ нужно эту информацию осмыслить, обмозговать, переварить...

Дата: 21.03.2023